Малайский медведь, или бируанг (Helarctos malayanus)
Malayan sun bear (eng.)

Название: Малайский медведь, бируанг, медовый медведь, солнечный медведь. Местное население из-за малых размеров, называют его как "Медведь - собака".
Этимология родового имени: hela (от греческого - солнце) так назван, потому что грудное беловатое или оранжевое пятно на груди напоминает восход солнца; arcto (от греческого - медведь) , поэтому Helarctos иногда переводится как солнечный медведь.
Ареал: Бируанг водится на Борнео, Яве, Суматре и на Малаккском полуострове и распространяется к северу через Тенассерим до Бирмы и через Аракан до Читтагонга. Когда-то вид населял южную часть Провинции Юньнаня Китая, где последняя взрослая самка была добыта в 1972 году. В горы вид поднимается вплоть до 2,500 - 2,800 м.
Описание: Малайский медведь - самый маленький и самый агрессивный из медведей. Это животное с довольно длинным, но нескладным туловищем, толстой головой, широкой мордой и маленькими ушами, очень маленькими подслеповатыми глазками и коротким водоотталкивающим мехом.
Лапы у малайских медведей сильные, подошвы голые, когти длинные острые и кривые. Отличительная особенность малайского медведя - вытянутая и очень подвижная морда, которая вместе с длинным языком прекрасно приспособлена для добывания термитов. Необычно длинный (для медведя) язык, вероятно, является адаптацией для извлечения меда и насекомых.
У них наибольшие клыки из всех разновидностей медведей. Хищные зубы приспособлены для разрывания мяса, но так как малайские медведи не особенно плотоядны, то они, возможно, используют свои острые клыки в качестве оружия или как инструменты для разгрызания древесины, чтобы добраться до желанных насекомых. Малайский медведь имеет 74 хромосомы (диплоидный набор) .

Размер: Длинна тела колеблется от 120 до 150 см. Самцы крупнее самок на 10-15%. Высота у загривка 70 см, хвост короткий - 3-7 см. Уши маленькие - 40-60 мм и округлые. Задние лапы 180-210 мм. Самая большая длина черепа составляет 232 мм.
Вес: От 27 до 50 кг - у самок и до 65 кг - у самцов. < b>