Как работает магнетрон

Дадуев Сергей Профи (596), закрыт 10 месяцев назад
Всем доброго дня(вечера). На днях задали тему про магнетрон и почитав на форумах принцип его работы я не совсем понял как он создает СВЧ волны. Объясните пожалуйста на пальцах как он работает.
Лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (356120) 10 месяцев назад
Могу объяснить, но получится то же самое, что ты нарыл в сети (ты ведь и правда искал, а не ссышь нам в уши, да?). Так что скажи что именно не понятно - растолкуем.
Дадуев СергейПрофи (596) 10 месяцев назад
было не понятно как из за движения электронов формировалось свч излучение и как работают резонаторы из за них
Сонная хрень Искусственный Интеллект (356120) Дадуев Сергей, по сути тут очень похоже на работу клистрона, но по кругу. Первое, чего добиваются, это неоднородности потока. То есть электроны движутся по кругу мимо резонаторов не постоянным потоком, а кучками, между которыми пустоты. По сути с точки зрения резонатора пролетающие мимо группы электронов с зазорами между ними равносильны импульсам тока, которые возбуждают резонатор, своим полем "подталкивая" электроны в металлических стенках резонатора. Дальше просто - если эти пучки электронов будут пролетать всегда в одно и то же время, когда колебания в резонаторе в одной и той же фазе (для чего подгоняют силу магнитного и электрического поля в магнетроне), то амплитуда будет нарастать. Примерно как качели, только если их подталкивать строго в определённый момент.
Остальные ответы
Паша Техник Знаток (475) 10 месяцев назад
Магнетрон - это устройство, которое используется для генерации СВЧ (сверхвысокочастотных) волн. Он состоит из вакуумной камеры с катодом, анодом и магнитными полями.

Процесс генерации СВЧ волн в магнетроне происходит следующим образом:
1. Подача электрического напряжения: На катод магнетрона подается высокое напряжение, обычно в диапазоне от нескольких киловольт до нескольких десятков киловольт.
2. Эмиссия электронов: Под воздействием высокого напряжения на катоде происходит эмиссия электронов, т.е. освобождение электронов из поверхности катода.
3. Ускорение электронов: Эти электроны ускоряются в направлении к аноду магнетрона под воздействием электрического поля.
4. Движение электронов в магнитном поле: В магнетроне присутствуют магнитные поля, которые заставляют электроны двигаться по спиральным траекториям, параллельным оси катода.
5. Излучение СВЧ волн: При движении электронов в магнитном поле происходит излучение СВЧ волн. Это происходит благодаря взаимодействию электронов с электромагнитным полем, создаваемым магнитными полями магнетрона.

Таким образом, магнетрон генерирует СВЧ волны путем ускорения электронов и их движения в магнитном поле. Эти СВЧ волны затем могут быть использованы для различных целей, например, в микроволновых печах или радиосвязи
Муха Владимирович Махдин Просветленный (20571) 10 месяцев назад
Принцип антены. Колебательный контур (конденсатор, катушка), а рядом катушка с антеной.
Вот тоже самое и микроволновка. Катод, анод.
А сама корзина формой похожа на катушку. Электроны закручиваясь от катода создают поле, которое запускает антену.
В ютубе много видео.
Предварительно электричество проходит через трансформатор.
большое спасибо за ответ
Муха Владимирович Махдин Просветленный (20571) Дадуев Сергей, в интернете много видео, более грамотно. Я не мог понять долго форму корзины, зачем она. А потом дошло - катушку если расправить, тоже самое.