Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Прописанный в квартире умершего НЕ наследник не пускает внутрь прямого наследника

Марина Ермолина Ученик (107), на голосовании 2 месяца назад
Если в квартире прописан человек, а собственник умер, имеет ли право, этот прописанный человек не пускать в квартиру прямого наследника?

Тот кто прописан не является наследником по закону, и понятно что через пол года наследник сам вправе будет того прописанного человека выписать, но есть ли у прописанного право не пускать наследника пока эти пол года не прошли ?
Дополнен 3 месяца назад
Заранее спасибо большое всем за любые ответы!
Голосование за лучший ответ
Мурад Мурадов Ученик (218) 3 месяца назад
Пока не вступите в наследство, квартира не ваша
Марина ЕрмолинаУченик (107) 3 месяца назад
То есть прописка того человека делает эту квартиру "его", за исключением условно права продажи ?
Мурад Мурадов Ученик (218) Марина Ермолина, прописка не делает его владельцем, а если углубиться то вы как наследник имеете право находиться в квартире, но не имеете права распоряжаться имуществом
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174848) 2 месяца назад
Вступают в партию и в г...но, а наследство принимают.
Ольга Лобанова Оракул (95028) 3 месяца назад
Многие не пускают наследников в квартиру, как в течение 6 месяцев, после открытия наследства, так и после получения наследником свидетельства о праве на наследство, нельзя сказать, что это законно, но такая практика существует.
Марина ЕрмолинаУченик (107) 3 месяца назад
Да, вы верно подметили в прошлом комментарии , цель не распоряжение , и даже не жить там, а просто зайти, вспомнить ушедшего родного человека.
Ну как только я получу документы наследника , я просто смогу человека того оттуда выписать, но зайти конечно хотелось бы уже сейчас, пол года ждать до принятия наследства вообще не хочется...
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337785) 3 месяца назад
права у наследника появятся после получения документа у нотариуса.
Степан Искусственный Интеллект (105097) 3 месяца назад
Нужно обратиться к своему нотариусу, чтобы он назначил наследника ответственным за сохранность квартиры и другого имущества. Услуга платная, т.к нотариус выезжает на место и делает опись имущества.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208857) 3 месяца назад
Если он отказывался от участия в приватизации,то будет жить там до смерти( своей). Так что, как--то уживайтесь/договаривайтесь , если так.Долгов по коммуналке бы не накопилось за полгода....
Марина ЕрмолинаУченик (107) 3 месяца назад
А что значит отказывался от участия в приватизации ?
ЛиНикИскусственный Интеллект (208857) 3 месяца назад
Если чел был в квартире на момент её приватизации зарегистрирован ,но участия в ней не принял( отказался).Но не обязательно наследуемая квартира приватизирована( я про это--как вариант), может её купили и вы наследуете.Но это вам яснее.
anaida Искусственный Интеллект (262823) 3 месяца назад
документы о праве на наследство получите - тогда он будет обязан вас пустить, участковый вам в помощь
СерыйИскусственный Интеллект (221944) 3 месяца назад
не придумывайте. Участковому до пенсии доработать, а с вами его быстро отправят на гражданку да ещё уголовное дело возбудят.
Марина ЕрмолинаУченик (107) 3 месяца назад
Я тоже слышала , что можно с участковым это сделать, и да , с пометкой, что он скорее всего не согласится (
Sergey Искусственный Интеллект (153862) 3 месяца назад
Если у него договор аренды то он может там жить до конца срока аренды
Марина ЕрмолинаУченик (107) 3 месяца назад
Договора аренды нет! Просто прописка
Sergey Искусственный Интеллект (153862) Марина Ермолина, регистрированного можно выгнать и на основании того что выгнал снять по суду с регистрации. Если конечно он не тот кто отказался от приватизации А так со справкой от нотариуса наследник многое может делать как собственник еще не получив свидетельство.
Серый Искусственный Интеллект (221944) 3 месяца назад
Конечно, т.к. наследник ещё только в воздухе.
Марина ЕрмолинаУченик (107) 3 месяца назад
А прописанный человек если никакого отношения к квартире кроме прописки не имеет, это делает его ощутимым хозяином положения в отличии от наследника потенциального ?
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174848) 2 месяца назад
В воздухе как раз "прописанный", если конечно он не отказник от приватизации.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174848) 2 месяца назад
Не вправе, а вы можете его выгнать хоть завтра. Исключение - отказ от приватизации.
Надежда Кочергина Мудрец (13660) 2 месяца назад
познакомься с "коварной " ст. 1148 ГК РФ.. и как насчет завещания??.. ст.1118 ГК РФ и далее..