ИНФОРМАТИКА ПОМОГИТЕ СРОЧНО ?

lisssyao Филатова Ученик (102), на голосовании 9 месяцев назад
С использованием специального автоматического устройства произошла перекодировка информационного сообщения, первоначально записанного в 1616–битном коде, в 88–битный код. Информационный размер нового сообщения составил 8080 байт. Определи информационный размер сообщения до перекодировки.
Голосование за лучший ответ
noname noname Мастер (1276) 10 месяцев назад
Информационный размер сообщения до перекодировки можно определить, зная соотношение между битами и байтами. В данном случае, размер нового сообщения составляет 8080 байт, а новый код имеет размер 88 бит.

Чтобы определить информационный размер до перекодировки, нужно узнать соотношение между старым и новым кодом. Для этого используем пропорцию:

Старый код (1616 бит) соответствует Х байтам,
Новый код (88 бит) соответствует 8080 байтам.

1616 бит / Х байт = 88 бит / 8080 байт

Решая данную пропорцию, найдем значение Х:

Х = (1616 бит * 8080 байт) / 88 бит

Х ≈ 147200 байт

Ответ: Информационный размер сообщения до перекодировки составляет приблизительно 147200 байт.
Вагнер Чвк Ученик (145) 9 месяцев назад
Чтобы определить информационный размер до перекодировки нужно узнать соотношение между старым и новым кодом. Для этого используем пропорцию: Старый код 1616 бит соответствует Х байтам, Новый код 88 бит соответствует 8080 байтам. 1616 бит / Х байт = 88 бит / 8080 байт Решая данную пропорцию, найдем значение Х: Х = (1616 бит * 8080 байт) / 88 бит Х ≈ 147200 байт Ответ: Информационный размер сообщения до перекодировки составляет приблизительно 147200 байт.