Уныние -- это ошибка? Б-г отказывает вам в утешении, потому что у вас не хватает мужества?

Молитва служит поддержкой для души, но её недостаточно;
нужно, чтобы она опиралась на живую веру в доброту Б-га?

ПэЖэ велел всем цаги носить и радоваться!

что такое ПэЖэ?

Уныние нельзя причислить к ошибке или правильному действию, это чувство. Оно может складываться из-за разочарования в последствии определенных действиях, которые, субъективно, могут быть правильными или не правильными в зависимости от взглядов и действий человека.

Поэтому формулировка вопроса не относится к корню проблемы. ВСЕСИЛЬНЫЙ дал человеку разум и желание развиваться. Например можно молиться , чтобы машина завелась, и ничего не произойдёт, и к человеку может прийти уныние, а реальность такова, что нужно починить стартер, к примеру, и машина заведется.

Поэтому радость или разочарование классифицируется, как и уныние, к чувствам, которые могут не отображать реальность происходящего. И ,следовательно, может и не перейти ответа на "подобную" молитву, потому что все дано ВСЕСИЛЬНЫМ во власть человека.

Человек должен искать суть проблемы, чтобы найти путь решения. Это единственный правильный образ взаимодействия с реальностью, как в физическом мире, так и в духовном.

Здравствуйте!
Тут, в одной книжке прочитал, что уныние - это грех

И ещё момент: в старину "грех" канал за "промах".
А если ты бьёшь мимо цели (по ошибке), то радости тут мало...
и уныние накатывает.

А в общем - с Вашим мнением -- согласен!

Уныние - это выбор. Бог тебе и в этом выборе помогает.

Уныние это больше отсутствие веры в Бога.

иудеи, как и христиане и мусульмане верят в промысел Божий

Уныние - видеть тебя. Глядя на таких как ты либо повеситься хочется, либо ужраться.

вешайся!
Баба с воза - кобыле легче..