Назовите сильнейшего жимовика планеты (имеется ввиду жим лежа)

Max Drozdov Мастер (1410), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ГЗ Просветленный (23367) 15 лет назад
Самый сильный мужчина-«жимовик» — американец Энтони Кларк (Anthony Clark). В ноябре 1995 г. на Национальном Чемпионате США федерации IPA в Вашингтоне он выжал 352,5 кг и лишь чуть-чуть не дожал 362,5 кг (это старые данные, возможно рекорд уже побит) при собственном весе около 160 кг. Этот рекорд примечателен тем, что Кларк жмет лежа на соревнованиях обратным хватом.

Самая сильная женщина-«жимовик» это американка Тамара Райнвотер-Гримвуд (Rainwater-Grimwood). 24 мая 1994 г. она стала первой и единственной пока женщиной, пожавшей более 400 фунтов (180 кг) . Она выжала 402,25 фунта (около 182,5 кг) при собственном весе 82,5 кг.

Самый сильный «жимовик» относительно собственного веса - Анджей Станашек (Andrzcy Stanaszek) из Польши. 19 ноября 1994 г. на Чемпионате мира в Йоханесбурге он выжал 177,5 кг при собственном весе 50,5 кг (т. е. более чем 3,5 собственного веса!) .

Самая сильная женщина-«жимовнк» относительно собственного веса - это американка Пола Судзуки (Paula Suzuki). При собственном весе 67,2 кг она выжала 160 кг 28 апреля 1995 г. , т. е. 2,38 своего веса.

Самый быстрый «жимовик» в мире — немец Карл-Хенц Отто (Karl-Heinz Otto). 29 января 1988 г. 100-килограммовый атлет выжал 150 кг х 10 раз за 7,1 сек. , а затем выжал 100 кг х 50 раз за 38,9 сек.!! !

Джо Брэдли (Joe Bradley) из США был первым атлетом, «пожавшим» 3 своих собственных веса. 6 декабря 1980 г. при собственном весе 60 кг он выжал 180 кг.