Вы знаете. кто такой Никола Тесла?

Max Drozdov Мастер (1410), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex Просветленный (22594) 15 лет назад
Нико́ла Те́сла (сербск. Никола Тесла; 10 июля 1856, Смиляны, Австро-Венгрия, ныне в Хорватии — 7 января 1943, Нью-Йорк, США) — сербский и американский физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Серб по национальности. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство [3].

Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма в конце XIX — начале XX веков. Патенты и теоретические работы Теслы сформировали базис для современных устройств, работающих на переменном токе, многофазовых систем и электродвигателя, позволивших совершить второй этап промышленной революции.

Именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции) . Среди наград учёного — медали Э. Крессона, Дж. Скотта, Т. Эдисона.

Современники-биографы считали Теслу «человеком, который изобрёл XX век» [4] и «„святым заступником“ современного электричества» [5]. После демонстрации радио и победы в «Войнах токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик Америки. [6] Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре [7].

Министр культуры и экологии Республики Сербия называет Николу Теслу одним из самых больших учёных во всей мировой истории [8]. Бранко Ковачевич, декан электротехнического факультета Белградского университета, утверждает, что Никола Тесла наперёд знал, как будет развиваться наука [9].
патриотМастер (2389) 15 лет назад
педивикию в жопу себе засунь и нех выставлять себя умником. тебя не про биографию спрашивают
Alex Просветленный (22594) засунул.какие дальше будут пожелания??
Остальные ответы
Гарант Мастер (2056) 15 лет назад
Странный вопрос. Повелитель электричества!
патриот Мастер (2389) 15 лет назад
да, умный дядька. такого напридумывал, что по щас не разобрались ещё
Фазист (снова в плену) Мудрец (18754) 15 лет назад
всемирно известный радиофизик, изобретатель трансформатора имени себя
Vladimir Andreev Просветленный (24642) 15 лет назад
Способный учёный, практик, изобретатель, но отнюдь не гений. Все открытия Теслы - из разряда неоднократно открываемых. Например, радио помимо него изобрели совершенно самостоятельно русский Попов и итальянец Маркони. Так что не гений, отнюдь не Эйнштейн, не Леонардо и не Дарвин.
Олег Монтре Знаток (481) 15 лет назад
Ученый к которому относятся двозначно. У него много изобретений в электротехнике и радиотехнике. Ему также приписывают, то что случилось в районе Подкаменной Тунгуски и называемое Тунгуским метеоритом.