Почему говорят - "Тайна за семью печатями"? Кто их поставил, эти печати?

Пользователь удален Мастер (1170), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юрий Мастер (2484) 15 лет назад
Цифра семь - имеет мистическое значение.

За семью печатями находится тайна под названием - Душа.
А этим семь, образно выражаясь - тела:

физическое, эфирное, астральное, ментальное...
Остальные ответы
Voyageur Искусственный Интеллект (114963) 15 лет назад
Это из Библии, из Откровения Св. Иоанна Богослова: "И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями. И никто не мог раскрыть ее" (Апокалипсис, 5, 1-3 и в др. местах) .
Семерка всегда была мистическим, духовным числом... .
кеша Просветленный (26365) 15 лет назад
То, что запечатано, сохраняется в неприкосновенности, в тайне. Если на тайник наложена одна печать, значит, секрет его в руках одного человека. А что, если он сам нарушит тайну? Чтобы этого не случилось, люди издавна опеча¬тывали важные документы, двери сокровищниц не одной пе¬чатью, а несколькими.
В этом случае тайна могла быть нарушена незаметно лишь при условии, что все владельцы печатей окажутся нечестными, вступят в сговор друг с другом; а это тем невероятней, чем печатей больше.
Почему же о самых страшных и недоступных тайнах го¬ворят: «это скрыто за семью печатями» ? Почему не за девятью или четырьмя? Число «7» в древности считалось особенным, волшебным; наши предки придавали ему необычайное значение: «Семь бед - один ответ» , «Семь раз от мерь, один отрежь» , «На седьмом небе».. . Так и тут они считали, что если на тайник будут наложены именно семь печатей, то в дело вмешаются божественные силы и тайна будет уж непременно сохранена.
Сейчас, когда мы говорим о чем-то совершенно недоступном пониманию, можем выразиться фигурально: «Это скрыто за семью печатями» .
Самая известная тайна "за семью печатями" упоминается в Евангелии, точнее в книге Иоанна Богослова "Апокалипсис
Aндpeй Бeлoв Оракул (66283) 15 лет назад
Изначально это звучало как книга за семью печатями - о чем-то таинственном, не поддающемся пониманию
из Откровения Иоанна Богослова:
5 "И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давида, победил, и может раскрыть эту книгу и снять ее семь печатей. "
tolja besedin Просветленный (38715) 15 лет назад
Спасибо, и за ответы тоже. Мой ответ просто ответ - двоешника. Семёрка это довольно большое число и степень надёжности " седьмая" очень высокая как в геометрической прогрессии.
Alex Ученик (123) 7 лет назад
Семь означает - семь реинкорнаций души, обрятя все семь знаний вы сможете управлять душой и миром и добиваться успехов, вот только ответы скрыты не в душе, они лежат на поверхности, из за чего очень сложно найти ответ на каждый из вопросов, сам человек не сможет раскрыть эти тайны, нужен импульс души!!! Пробраться в тайны души позволит медитация и душовное сосредоточение! Ответы за частую до смешного просты, но душа всё время посылает эти импульсы! Я нашёл один ответ на вопрос общаясь с людьми и через медитации - рассказать я его не могу, но лишь намекну, что душа уже стоит в духовном енергоцентре, её не холодно не жарко от вашего воздействия - необходима медитация, чтобы привести душу в гармоничное состояние и тогда вы постичь центр её понимания.
Витя Я Ученик (128) 1 год назад
Ответ кроется в древних писаниях. Только человек одаренный искрой божьей - озарением сможет познать, что скрыто за 7 печатями. У каждой печати есть свое название.??????? В совокупности с озарением получаем 8. Бесконечная мудрость предков. Только обладая наследственной памятью, потомок истинного рода, сможет достать святой грааль......и тем самым подтвердить своё божественное происхождение.
В христианстве полагают - данное действо, как возрождение Иисуса Хреста.
Но история о Иисусе и его предках - дохристианское писание.
Вот там и поищите.
Возможно вам потребуется учитель - язычник ,волхв - мудрец хранитель толкователь мудрости.