ПОМОГИТЕ С КР

1. Тест (выберите один правильный вариант ответа)
1. Элемент, наиболее распространенный во Вселенной, - это
1) кислород 2) азот 3) водород 4) кремний
2. В лаборатории кислород получают из
1) хлората калия 2) воды 3) воздуха 4) перманганата калия
3. Вещество ускоряющее химическую реакцию называют
1) ингибитор 2) катализатор) 3) дешифратор 4) аккумулятор
4. Кислород поглощается в ходе
1) гниения 2) дыхания 3) горения 4) фотосинтеза
5. Укажите газ, который не относиться к благородным
1) аргон 2) гелий 3) азот 4) неон
6. Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород — это:
1) оксиды 2) соли 3) кислоты 4) основания
7. Укажите правильное суждение
1) водород очень мало растворяется в воде
2) водород имеет высокую температуру сжижения
3) водород может быть получен при взаимодействии серебра с водой
4) водород не реагирует с кислородом
8. Взвеси, в которых мелкие частицы жидкого вещества вещества равномерно распределены между молекулами воды, называются:
1) дымами 2) эмульсиями 3) суспензиями 4) аэрозолями
9.Вода реагирует с активными металлами, такими как натрий и кальций, с образованием
1) гидроксидов 2) оксидов и водорода 3) кислот 4) гидроксидов и водорода
10. Вода реагирует почти со всеми оксидами неметаллов с образованием
1) гидроксидов и водорода 2) оксидов и водорода 3) кислот 4) гидроксидов

2. Задания со свободным ответом
1. Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты, назовите получившиеся вещества.
а) Fe + O2 → б) В + O2 →
в) Ве + O2 → г) C4H8+ O2 →
2. Допишите уравнения реакций, характеризующих хими¬ческие свойства водорода:
а) Н2 + CI2 →
б) Н2 + Cr2О3 →
3.Рассчитайте, какую массу соли хлорида натрия и воды нужно взять для приготовления 325 г раствора с массовой долей сахара 20%. (Учитывается оформление задачи.)
4.Составьте уравнения реакций взаимодействия с водой следующих веществ: калия, оксида натрия, оксида фосфора (V). Укажите названия веществ, образующихся в результате реакции.

Лови)
Тест:
водород

воды

катализатор

горения

азот

оксиды

водород очень мало растворяется в воде

эмульсиями

оксидов и водорода

Задания со свободным ответом:

а) 4Fe + 3O2 → 2Fe2O3 (железо + кислород - окисление железа(III) оксидом)
б) 2B + O2 → 2В2O3 (бор + кислород - окисление бора(III) оксидом)
в) 2Be + O2 → 2BeO (бериллий + кислород - окисление бериллия оксидом)
г) C4H8 + O2 → 4CO2 + 4H2O (бутен + кислород - окисление бутена до углекислого газа и воды)

а) 2H2 + Cl2 → 2HCl (водород + хлор - образование соляной кислоты)
б) 3H2 + Cr2O3 → 2Cr + 3H2O (водород + трехокись хрома - образование хрома и воды)

Масса соли хлорида натрия в растворе: 325 г * 0.2 = 65 г
Масса воды в растворе: 325 г - 65 г = 260 г
Таким образом, нужно взять 65 г соли хлорида натрия и 260 г воды.

а) 2K + 2H2O → 2KOH + H2 (калий + вода - образование гидроксида калия и водорода)
б) 6Na2O + 3H2O → 4NaOH + 2Na2O2 (оксид натрия + вода - образование гидроксида натрия и пероксид натрия)
в) P4O10 + 6H2O → 4H3PO4 (оксид фосфора(V) + вода - образование фосфорной кислоты)