Опадают листья мягкие ветки,как спасти толстянку?

Maroslawa Czernokriluk Ученик (101), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
VSlippersV Bruh Ученик (153) 9 месяцев назад
Попробуйте удобрить или меньше поливать, он может гнить
Елена Крюкова Просветленный (26639) 9 месяцев назад
Отломить более здоровую веточку и посадить заново.
А вообще её либо залили, либо заморозили.
SagA Мастер (1566) 9 месяцев назад
либо залив либо обморожение или и то другое вместе. все вялое обрезать не жалея, пересадить в грунт для суккулентов и поставить в теплое светлое место.
Просветленный (38443) 9 месяцев назад
Если листья мягкие и ветви начинают опадать у толстянки (Crassula), это может указывать на то, что растение перенасыщено влагой или находится в условиях, которые не соответствуют его потребностям. Возможные причины могут включать в себя переувлажнение почвы, недостаток освещения, неподходящие температурные условия или перепады температур, а также другие стрессовые факторы.

Чтобы спасти толстянку, следует предпринять несколько мероприятий:
1. Пересадите растение в свежую почву и убедитесь, что горшок имеет хорошую дренажную систему, чтобы избежать задержки влаги.
2. Убедитесь, что толстянка получает достаточно света, но защищена от прямых лучей солнца, особенно в периоды интенсивной жары.
3. Ограничьте полив и убедитесь, что почва хорошо высыхает между поливами.
4. Если толстянка находится в теплом климате и страдает от жары, перенесите ее в более прохладное место.
5. Не стоит подкармливать растение сразу после стресса. Дайте ему время восстановиться перед началом удобрения.

Соблюдение этих мероприятий может помочь спасти вашу толстянку и восстановить ее здоровье.
Мяу Искусственный Интеллект (393430) 9 месяцев назад
корни сгнили от избыточного полива и отсутствия дренажа. Если гниль пойдет дальше - размягчится и сгниет весь ствол
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 9 месяцев назад
Вот эти три черенка отделяйте друг от друга, срезы сушите 4-5дней,потом сажайте в сухой грунт с преобладанием перлита. Первый полив через три недели после посадки. Ещё можно просто листочек воткнуть в почву и он легко укоренился. А большое растение реанимировать сложно. На фото просматривается потемнение основания ствола, возможно загнивает.
Елена Котекина Мудрец (15396) 9 месяцев назад
Заморозили его. Можно выкидывать.