Почему услуги мобильных операторов не действует в Крыме и Севастополе, если ест закон об отмене роуминга по стране?

Вот у меня Теле2 тариф. Там он действует по всей России кроме Крыма и Севастополя..ну вроде у МТС тоже самое почему? Ведь Крым и Севастополь относятся к России. А закон гласит что отменён роуминг по стране. Почему тогда там приходиться платить по тарифу как роуминг?

Евгений, здравствуйте! На территории Республики Крым и г. Севастополь отсутствует собственное покрытие сети Tele2 и других федеральных операторов, в связи с чем размер тарифа на услуги связи зависит от тарифных ставок местных крымских партнеров (зависит от затрат оператора связи по межоператорскому роуминговому соглашению).
Мы ведем переговоры и работаем над тем, чтобы параметры стали более выгодными.

чтобы не попасть под санкции запада

Не относятся они к России. Поэтому и не могут всё до конца ввести российское. И речь не только о сотовых операторах, но и о других сферах. Аналогично и в Донецке с Луганском. Не задумывались, почему они так и остались отдельно? Неужели даже спустя 10 лет, видя все эти странности, у вас не возникает никаких противоречий?
....
Международные права, и международные стандарты, выше, чем локальные. Поэтому, некоторые вещи невозможно внедрить, без изменения мировых стандартов. А мир в большинстве своём, не признал эти территории российскими. Средства навигации и связи, работают по международным сертификатам, если кто забыл.