Лечение плоскостопия у подростков

Какие упражнения будут оптимальны, для лечения плоскостопия у подростков ?

1. Подъемы на носки: станьте на полу, ноги на ширине плеч, медленно поднимайтесь на носки, затем медленно опускайтесь. Повторите 10-15 раз.

2. Ходьба по краю ступеньки: станьте на краю ступеньки, пятки свисают вниз, а передняя часть стопы находится на ступеньке. Медленно опуститесь, чтобы пятки касались пола, затем медленно поднимитесь на носки. Повторите 10-15 раз.

3. Сжатие мяча ногами: сядьте на стул, положите мяч между стопами и сжимайте его, при этом поднимая пятки. Повторите 10-15 раз.

4. Ходьба по песку или гравию: ходьба по неровной поверхности помогает укрепить мышцы стопы и улучшить ее артикуляцию.

5. Упражнения на растяжку: растяжка и массаж мышц стопы и голени помогают улучшить их гибкость и снизить напряжение.

А зачем?! На сво с плоскостопием годятся! так думаю.

Не лечи от армии откосишь