Что такое валентность в химии?
Валентность в химии - это число, которое указывает на количество электронов, которые атом может потерять, приобрести или разделить с другими атомами при образовании химической связи. Валентность определяет, какие ионы или молекулы могут образоваться из атомов и какие типы химически
В химии термин "валентность" относится к количеству свободных электронов во внешней оболочке атома элемента в химических соединениях. Валентность определяет количество связей, которые атом может образовать с другими атомами. Например, атом кислорода имеет валентность 2, поэтому он способен образовывать две связи с другими атомами. Валентность играет важную роль при формировании химических соединений и при составлении химических уравнений.
Кол-во электронов на внешнем уровне.
Проще говоря - это кол-во рук, которое может протянуть хэ другим хэ. Валентность бывает постоянная и непостоянная. Советую посмотреть видео на ютубе об этой теме. Сейчас учителя на ютубе современные, очень хорошо объясняют за 5 минут