Анализ стихотворения "Дума" Лермонтова

1 автор, дата написания, посвящение, справка, история создания (коротко)
2 тема (гражданская, пейзажная, патриотическая, имимная лирика ...)
3 идея, центральная мысль
4 композиция
4.1 строфы и строки
4.2 жанр
5 система образов и их роль
6 художественные особенности
6.1 тропы и их роль
7 размер, рифма

1.Автор Михаил Лермонтов. Написано в 1838 году. После общения с одним декабристом, вовремя первой ссылки на Кавказе, Лермонтова поразила его сила духа, твёрдость, верность своим принципам. Он сильно отличался от окружения поэта, сытого, безразличного, не во что не верящего. Такой контраст заставил Лермонтова высказать своё мнение о современном поколении и написать безжалостное в своей правдивости стих-е "Дума".
2.гражданская. Тема- пустая сущность современного человека.
3.Автор призывает задуматься о своём существовании и не прожигать жизнь зря. Нужно жить так, чтобы оставить после себя добрую память.
4.Композиционно стихотворение делится на пять строф, не имеющих сильной связи между собой. Связь достигается за счёт тематической целостности.
Жанр – дума, стихотворение с философским и гражданским пафосом, есть черты элегии, сатиры, эпиграммы.
Стихотворный размер – шестистопный ямб с перекрёстной рифмовкой.
5. Образ автора и общества.
Образ общества раскрывается в виде бездушной массы, которая существует без стремления к чему-то и духовных ценностей. Лирический персонаж относит себя к толпе. Он понимает, что неразрывно связан с людьми вокруг.
6.Поэт особенно часто использует эпитеты, сравнения и метафоры;
Эпитеты — «презренные рабы», «поздний ум», «бесплодная наука», «насмешкой горькою», «бесполезный вклад», «тощий плод», «толпой угрюмой». Все они имеют негативную эмоциональную окраску и задают настроение произведения.
Метафоры — «чаша наслаждения», «огонь кипит в крови». Также автор выражает равнодушие и безучастие к жизни, которая подобна «на празднике чужом».
Очень тонко поэт подметил отношение своего поколения к жизни с помощью сравнения и метонимии: “нас жизнь томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом…”, ” и к гробу мы спешим без счастья и без славы".
7.Основной размер шестистопный ямб, иногда меняется на пятистопный и четырёхстопный для выделения определённых мыслей и фраз. Перекрёстная рифма и богатая насыщенная рифма.