Эварист Берг,французский военный, уроженец местечка Сен-Бенуа, первый реюньонец, поступивший на службу в Иностранный Легион.
Отличился в нескольких кампаниях,в том числе в военной экспедиции в Мексику,где входил в состав третьей роты первого батальона полка Легиона,которая 30 апреля 1863 года приняла неравный бой против многократно превосходящего численностью неприятеля в асиенде Камерон провинции Веракрус,что позволило французам сковать там

силы противника,который собирался напасть на обоз с золотом.
В ходе боя капрал Берг был взят в плен,потом его и нескольких других выживших легионеров обменяли на пленных мексиканцев.
После его смерти в г.Орисаба при не до конца выясненных обстоятельствах его дядя-генерал добился,чтобы племянника похоронили в Камероне рядом с павшими боевыми товарищами в братской могиле.
На родине его помнят.