Обслуживание соцработниками двух инвалидов, проживающих в одной квартире. .

Маргарита Килина Гуру (3436), на голосовании 1 месяц назад
Если в одной квартире проживает две бабушки инвалида, то сколько соц. работников положено? Приходит одна и за одно время обслуживает двоих. Договоров на обслуживание два, по одному на каждого подопечного, а соцработник один использует время как на одного.
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182595) 2 месяца назад
Вполне может быть один. С каждой бабулей заключено по договору.
Маргарита КилинаГуру (3436) 2 месяца назад
Но время только как бы на одного, то есть двоих за время "на одного". Бабушки имеют разные "кошельки" и разные квитанции на ЖКХ.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182595) Маргарита Килина, насколько я знаю (от знакомого соцработника) у них прайс с услугами. Они просто оказывают набор этих услуг... а уж за кое время это не важно. Кроме того, у каждого соцработника много подопечных и им тратить много времени на одного просто не выгодно. Ну да, это наверно плохо, но как есть...
«Осенняя лихорадка» Оракул (79260) 2 месяца назад
Всё правильно один соц работник обслуживает двоих.
Маргарита КилинаГуру (3436) 2 месяца назад
На каждого, например, по 50 минут, но бывает всего 50 мин. А она за эти 50 мин что может сделать для двоих?
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 2 месяца назад
По нормативу - один соцработник может обслуживать до 4 человек.
Так что 2 это менее нормы.
Маргарита КилинаГуру (3436) 2 месяца назад
Но за время "на одного" двоих.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) Маргарита Килина, Может сс нынешнего года что то новенькое появилось в положении "О соц.обеспечении и оказании помощи на дому".... В положении указывался перечень услуг, которые может оказывать соц.работник. Без указания времени работы. На соц.работников даже табель рабочего времени НЕ предусмотрен. Нужно смотреть и читать договор, подписанный соц. работником и теми, кому соц.услуги оказывает тот соц.работник. И уже относительно этого и ориентироваться... Если вас или получателей услуг не устраивают: количество и качество услуг, не полное исполнение услуг, перечисленных в договоре... вы в любой момент можете расторгнуть договор.
Нина Ивановна СкорлупинаОракул (51823) 2 месяца назад
Кроме продуктов, в пречне топить печку нужно, а это 2 раза в день - утром рано и вечером. Иначе замёрзнет болезный клиент. А ведь это нужно ещё и уголь, дрова приносить, золц выносить). Мыть полы, уборка в доме... Чтобы попасть в дом зимой - нужно снег очистить... Поколение постарше уже и сами в уходе нуждаются, а молодые - не желают с такой работой и связываться... Был дом интернат для престарелых - закрыли. Систему соц.обслуживания знаю на практике.
Работа сложная и не благородно-благодарная.
Да и законы не со слов знаю (работа была такая). Теперь тоже пенсионерка.
Нина Ивановна СкорлупинаОракул (51823) 2 месяца назад
Знакомо. Сама такая. В семье 5 детей. Я вторая. А вот бабушка со мной доживала. Родители в своём доме, но не далеко от меня. Как то так и получалось, что раз я ближе к ним живу, то мне же "удобней и сподручней" прийти-прибежать-помочь. Остальным и некогда, и своих дел колно... Так и пришлось и отца дохаживать и хоронить. Мама прожила после него еще 12 лет. Рядом со мной. И на моём попечении. Когда болела и слегла - вновь оказалось, что я лучше знаю куда её отвозить на лечение, когда... и как лечить и мне же "удобнее". И хоронить мне же пришлось.
Ну а мне как-то не комфортно и неудобно было бросить их или отказать в помощи... Так и несла свой крест.
Нина Ивановна СкорлупинаОракул (51823) 2 месяца назад
В период короны заболела и слегла старшая сестра. И вновь на мне: достать и отвезти ей лекарства, поскольку диабетик - ежедневно продукты - диета ж. И это в период-дни самого разгула вируса. Носилась и по магазинам и по аптекам... остальные - весьма боялись заразиться.
Когда заболела ковидом я - от меня все шарахнулись - заразная же... Соседка иногда хлеб приносила...
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213119) 2 месяца назад
Россия, Московская обл. Не меньше 4 человек стариков и детей, с ограниченными возможностями.
Просто вместо 4 кг, норма на одного в раз, сходит 2 раза в ближайший магазин Соц работник. 8 кг продуктов, на двоих. С сумкой,на колёсиках. В аптеку. Окна, на вытянутую руку помыть, пол, приготовить обед. Пол помыть. В ремонт обувь, одежду в прачку, в химчистку. В библиотеку. Если пенсии большие, то за некоторые услуги платить. Сопровождение в больницу, в поликлинику, в театр, на концерт, на прогулки и далее. 2) Жалуются, что часто меняют Соц работников. Не всегда находят общий язык.
3) Соцработники приходят, а там фекалии кошек и собак-вонь, насекомые. Хлам, до потолка. Не мытые, не стиранные годами. Проссаные матрасы.
Ирина БаронИскусственный Интеллект (213119) 2 месяца назад
2 инвалида. В МФЦ в Соцзащите поставить на очередь, в Интернат! Ответили,что пансионатов нет.
Или в платный пансионат, в санаторий. Им полноценный нужен уход а не фикция, для галочки.
Ирина Барон, соц.работник не должен оказывать ПОЛНОЦЕННЫЙ уход, это не круглосуточная сиделка соц.работник - это ПОМОЩЬ по хозяйству, не более того
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411664) 2 месяца назад
Уважаемая Маргарита! Обратитесь в социальную службу с просьбой назначить вам "помощника по уходу". Сейчас в некоторых областях РФ есть новая программа "Система долговременного ухода". Она не заменяет работу соц. работников,а идет дополнительно к ней. Один помощник по уходу может работать с одним опекаемым 4 часа в течение рабочего дня. Надеюсь вам будет жить веселее.