Какие вы знаете исторические фильмы о жизни древних славян?

Таня Просветленный (33972), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Всё это советские и российские фильмы. А были еще болгарские, югославские, польские. чешские старые фильмы. Хотелось бы пересмотреть, но увы..не помню названий.
Лучший ответ
John Doe Оракул (79812) 1 год назад
Древних, я так понимаю, до эпохи христианизации или на рубеже языческой и христианской эпохи?

"Русь изначальная" (1985)
"Древнее предание: Когда Солнце было богом" (2003, польский)

"Волкодав из рода Серых Псов" - отчасти (поскольку фэнтезийный априори) (2006) - по книге М. Семеновой.

Естественно, они все не научно-исторические (есть претензии к изображенной в них исторической действительности).

Современные фильмы, касающиеся той эпохи, российского производства сознательно не упоминаю. У большинства из них задачи, скажем так, специфические, тема в них принижена, опошлена и маргинализирована.
ТаняПросветленный (33972) 1 год назад
Согласна с Вами. Тоже недолюбливаю современное российское кино. Хотя иногда случается что-то более или менее стоящее.
Что касаемо научности. то тут, конечно, всё сложно. Да и саму историю сложно назвать точной наукой) Так всё запутано, столько лжи. Тем более история древности...Это лишь пища для размышления.
John Doe Оракул (79812) ТаЕщёПтица,
Да и саму историю сложно назвать точной наукой) Так всё запутано, столько лжи. Тем более история древности...Это лишь пища для размышления.
И тем не менее, можно снимать вполне достоверное историческое кино. Например, если заранее заявлять о интерпретации событий, ориентироваться на исторические факты и тщательно реконструировать хотя бы материальный быт (археология - наука фактов). Или же, как вариант, наоборот - не стараться отображать глобальные исторические события и не интепретировать их, а снимать по сценариям, описывающим локальные события, опираясь на достоверные знания о материальной культуре. Путешествия, приключения, фэнтези, связанное с верованиями. Экранизировать легенды, сказки и т.п. Претензий будет меньше. )
МозгоПравПросветленный (25596) 1 год назад
"Русь изначальная" очень нравится, несколько раз смотрел. И "Волкодав" понравился, не понимаю, отчего заплевали этот фильм.
Остальные ответы
пон . Знаток (268) 1 год назад
они боролись с ящерами
Vyazanyi Valenok Профи (812) 1 год назад
Андрей Рублёв
Юность Петра
Ермак
Василий Буслаев
Vyazanyi ValenokПрофи (812) 1 год назад
Это все фильмы?*
Таня Просветленный (33972) Vyazanyi Valenok, Это далеко не все фильмы. Могу ещё порекомендовать "И на камнях растут деревья", "Легенда о княгине Ольге" Все фильмы, которые Вы упомянули, тоже видела. Ещё есть сказки) надеялась, что кто-нибудь подскажет фильм, который не смотрела пока)
Великий Змей Ученик (180) 1 год назад
Древние русы против ящеров
юрий парменов Оракул (61056) 1 год назад
Даки, Колона...Оба фильма 67-68 г.г. Совм. производство Румынии, Франции.
Хотя там не совсем о древних славянах, там румынские племена отстаивают свою независимость от Римской империи.
В своё время фильмы шли на экранах Союза.
Больше вы фильмов о древних славянах вряд ли найдёте. Западу никогда не было дела до каких- то диких древних славян. Ещё и фильмы о них снимать, Вы чё !!!
Кароч -- фашисты, они и есть фашисты...