Подключение ИБП к трехфазной цепи

Есть в доме авр с генератором,который включается через несколько секунд после пропадания света,нужно,чтоб в нагрузке свет вообще не выключался,без всяких задержек,поэтому хочу поставить в нагрузку смарт синус ибп,который бы работал эти самые несколько секунд. Но от сети идут три фазы в авр ,а после на три отдельные группы по 220 вольт,а вот генератор строго однофазный,при работе с генератором там его одна фаза с перемычками идет на все три группы потребителей. Вопрос-можно ли купить три одинаковых ибп и выставить их в нагрузку на каждую фазу по одному и примерная схема? И какой мощности купить ибп,если генератор на 8 ква?

Здравствуйте! andrei bendas
Можно ли купить три одинаковых ИБП и выставить их в нагрузку на каждую фазу по одному?

Да, можно. Это самый простой и надежный способ обеспечить бесперебойное питание нагрузки при переключении на генератор.

Примерная схема:

[Генератор] -> [АВР] -> [ИБП 1] -> [Нагрузка 1]
[Генератор] -> [АВР] -> [ИБП 2] -> [Нагрузка 2]
[Генератор] -> [АВР] -> [ИБП 3] -> [Нагрузка 3]

Какую мощность купить ИБП?

Мощность ИБП должна быть не менее мощности нагрузки, которую он будет питать. В вашем случае нагрузка составляет 8 кВА. Поэтому вам нужно купить три ИБП мощностью не менее 8 кВА каждый.

Рекомендации по выбору ИБП:

🤔Выбирайте ИБП с чистой синусоидой на выходе. Это обеспечит стабильное питание нагрузки и предотвратит повреждение чувствительного оборудования.
🤔 Убедитесь, что ИБП имеет достаточное количество розеток для подключения всех потребителей.
🤔 Обратите внимание на время автономной работы ИБП. Оно должно быть не менее нескольких минут, чтобы обеспечить бесперебойное переключение на генератор.
🤔 Выбирайте ИБП с функцией автоматического запуска генератора. Это позволит ИБП автоматически запускать генератор при пропадании электроэнергии.

Заключение:

Использование трех одинаковых ИБП для питания нагрузки при переключении на генератор является простым и надежным решением. При выборе ИБП следует учитывать мощность нагрузки, тип выходного сигнала, количество розеток, время автономной работы и функцию автоматического запуска генератора.
Умчался с ответов.. до связи.

так у тебя проблема больше...надо три ибп три генератора.

Видно, что освещение не имеет большой мощности, поэтому, для твоего случая, я бы его с трех фаз перевел на одну фазу, поставил единый автомат, от него ИБП, от ИБП на автоматы освещения. В общем, смотри схему ниже.

Все остальное можно оставить по прежней схеме, т.к. генератор у тебя все равно однофазный. Если судить по автоматам на моей схеме, то ИБП у тебя должен быть не ниже 25 А, т.е. 5-7 кВА.

это неоправданно дорогое решение. может на ответственные электроприемники просто поставить отдельные ИБП соответствующей мощности.не думаю что они много потребляют. а для остального -несколько сек отключения некритично

Если есть трёхфазный потребитель, то три ИБП использовать нельзя, т.к. нужно обеспечивать правильный сдвиг фаз.
Если сеть трёхфазная, но все нагрузки однофазные, то можно