Можно ли ездить на поезде в 16 лет без согласия родителя в России

wqwaq Ученик (102), закрыт 1 год назад
ко мне хочет приехать подруга из Москвы, ей 16 лет, родители говорят, мол, что её на поезд никто(именно проводники) не пустит до 18 лет одну.
она ведь может купить билет онлайн и приехать, или это правда, что не пустят?
Лучший ответ
Funnypepper Искусственный Интеллект (407551) 1 год назад
По РФ можно путешествовать в поездах дальнего следования без сопровождения с 10 лет. Но устное разрешение родителей необходимо, иначе, если они станут разыскивать ребёнка, его снимут с поезда и вернут маме с папой.
Остальные ответы
Андрей Лайф Мастер (1017) 1 год назад
Если не очень далеко то можно
валера из подъезда Знаток (308) 1 год назад
Можно и со мной подраться, втихаря, если хотите
Максiм Скуф 25 Профи (895) 1 год назад
пешком ходить уж точно можно
Чай Заварников Знаток (282) 1 год назад
Права получить можно с 16 а водить только с 18, можно только если не поймают
Daniel Francis Ученик (12) 1 год назад
Насколько я помню можно, недавно ездил в Тулу на ласточке и это был поезд дальнего следования, там на табличке написано, что ездить без сопровождения можно с 12 лет с учетом, что тебя встретят потом.
Юрий КомаровИскусственный Интеллект (186997) 1 год назад
С 10, и без всякого учёта...
Антон Кривошлыков Знаток (306) 1 год назад
Можно, по всей стране куда угодно, но если после 22 на улице будешь тебе пилюлей дадут( запретить передвигаться тебе никто не может )
Skip Мудрец (11433) 1 год назад
Да, прям как дядя Фёдор
Олег Мудрец (17062) 1 год назад
Пустят. Без проблем. Хоть в поезд, хоть на самолет. Проверено...