Оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком инвалидом

Nastena Khamitova Мастер (1126), на голосовании 4 месяца назад
В декабре 2023 не верно начислили и выплатили сотруднику доп.вых. дни по уходу за ребёнком инвалидом. Как сейчас быть? Можно ли всё пересчитать текущим периодом или пересчитывать декабрём? И как быть с самим сотрудником? Имеем ли мы право у него удержать эти суммы?
Голосование за лучший ответ
Игорь .Астахов Мудрец (13999) 5 месяцев назад
Начисление зарплаты за декабрь следует исправить в текущем периоде, после чего сделать перерасчет. Из закона следует, что у вас есть право осуществить удержание ошибочно начисленной суммы, но для этого нужно получить письменное согласие сотрудника. Обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы действовать в рамках трудового законодательства.
Ольга Искусственный Интеллект (410128) 5 месяцев назад
Если вины работника нет, в том, что вы неверно начислили, то это ваши проблемы, а не работника. Удерживать с работника что либо без его согласия вы права не имеете.