Помогите, пожалуйста, с задачкой про поезд=) по математике:

Lika Мастер (1427), закрыт 15 лет назад
За 200 км до станции назначения поезд был задержан у семафора на час. Затем машинист увеличил скорость, с которой поезд ехал до остановки, на 10 км/ч, и поэтому поезд прибыл в пункт назначения по расписанию. C какой скоростью ехал поезд после остановки?
Буду очень признательна, если объясните сам принцип решения. Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Неизвестно Ученик (219) 15 лет назад
х - скорость поезда до остановки
х+10 - скорость поезда после остановки, соответственно, если бы поезд не останавливался он бы прошел расстояние в 200 км за время, равное 200/х
вместо этого поезд после ускорения прошел это расстояние за время 200/х+10;
так же мы знаем, что разница между этими двумя показателями составляет 1 час, который поезд простоял у семафора. Составляем уровнение:

200/х -200/х+10 = 1, приводим к общему знментелю, сокращаем и получаем, что х=40, т. е поезд двигался изначально со скоростью 40 км/ч, а после остановки, соответственно, со скоростью 50 км/ч
Остальные ответы
Максим ________ Ученик (181) 15 лет назад
ого задачка ты в каком классе?
LikaМастер (1427) 15 лет назад
11 класс, ЕГЭ - блок B =))
Максим ________ Ученик (181) а....тогда пнтн я тока в 7)))
р Профи (854) 15 лет назад
система уравнений.

1) v*t = 200
2) (v+10)(t-1)=200

Первая система составлена для поезда идущего без задержки, второе - с задержкой на один час.

LikaМастер (1427) 15 лет назад
Точно!!! Оказывается все намного проще, чем я думала. Спасибо большое. Вы мне очень помогли.=)
Ph0En1X Знаток (385) 15 лет назад
200/х = [200/(х+10)]+1
надо решить вот это уравнение, где х - скорость до задержки. итого: до остановки 40 км/ч, после - 50 км/ч
Марусель Искусственный Интеллект (187389) 15 лет назад
Допустим, скорость после остановки = х;
время в пути после остановки: Т=200/х.
Если бы остановки не было, он бы ехал t=200/(х-10) , часов
Известно, что Т меньше, чем t на 1 час. Значит: t -Т=1 ; или: 200/(х -10) - 200/х =1.
Решай это уравнение
Вера Семина Ученик (241) 15 лет назад

Вера СеминаУченик (241) 15 лет назад
Самым лучшим решением с объяснением,на мой взгляд было:
" Шлонопатам Ученик (110)3 часа назад (ссылка)
Нарушение!
х - скорость поезда до остановки
х+10 - скорость поезда после остановки, соответственно, если бы поезд не останавливался он бы прошел расстояние в 200 км за время, равное 200/х
вместо этого поезд после ускорения прошел это расстояние за время 200/х+10;
так же мы знаем, что разница между этими двумя показателями составляет 1 час, который поезд простоял у семафора. Составляем уровнение:

200/х -200/х+10 = 1, приводим к общему знментелю, сокращаем и получаем, что х=40, т.е поезд двигался изначально со скоростью 40 км/ч, а после остановки, соответственно, со скоростью 50 км/ч "

МОЙ РЕСУНОК,ТОЛЬКО ПОНЯТНОЕ ПОЯСНЕНИЕ К ЗАДАЧЕ
Вера СеминаУченик (241) 15 лет назад
ОЙ,я совершенно безграмотная, прости,
МОЙ РИСУНОК ,ТОЛЬКО ПОНЯТНОЕ ПОЯСНЕНИЕ К ЗАДАЧЕ