Окраска уличных скульптур из бетона.

В рекомендациях об окраске бетонных уличных скульптур, прочитала , что для лучшего проникновения краски в бетон , необходимо бетон хорошенько промочить , и только тогда красить.
Поделитесь опытом окраски бетонных скульптур. Нужно во дворе многоэтажки покрасить скульптуры на детской площадке. Они и раньше красились ,но быстро слезает краска.

При окраске бетонных скульптур на уличной детской площадке во дворе многоэтажного здания следует учитывать несколько важных моментов.

1. Подготовка поверхности: Перед окраской необходимо тщательно очистить поверхность от пыли, грязи, мха и других загрязнений. Для этого можно использовать щетку, высокое давление воды или специальные химические средства.

2. Промочка бетона: Для лучшего проникновения краски в бетон, можно промочить поверхность водой и дать ей высохнуть перед началом окраски. Это поможет улучшить адгезию краски к бетону.

3. Выбор краски: Для уличных скульптур лучше всего использовать краску, специально предназначенную для бетонных поверхностей и адаптированную к условиям эксплуатации на улице. Такие краски обычно имеют хорошую адгезию и стойкость к атмосферным воздействиям.

4. Защитное покрытие: После нанесения краски желательно покрыть скульптуры защитным лаком, который улучшит стойкость краски к воздействию ультрафиолета, влаги и механическим повреждениям.

Также важно учесть, что для качественной окраски необходимо выбрать подходящие погодные условия: низкая влажность, отсутствие дождя и достаточно теплая температура. Все эти моменты помогут улучшить качество окраски и продлить срок ее службы на уличной детской площадке.

Если красить водорастворимыми красками (фасадными). необходимо предварительно пропитать грунтовкой глубокого проникновения, а не водой.
Для долговременного покрытия можно покрасить кремнийорганическими эмалями (КО)

Нужно загрунтовать, а потом или хорошей фасадной краской, или 2х компонентным лаком для наружных работ.

Мочить - устаревшая рекомендация для водных красок.
Покрыть акриловым грунтом, или ПФ-грунтом, или олифой.

Не нужно просто водой мочить !

Убрать старую краску, прогрунтовать и окрасить фасадной краской.