Зачем нужен апендикс?

Максим Запашный Ученик (52), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
MurzmiUp Мастер (2440) 15 лет назад
чтоб вырезать его потом.
Алексей Полевой Гуру (4930) 15 лет назад
Всё просто.
Он нужен для разведение специальных бактерий, которые помогают человеку расщеплять и перерабатывать различные нужные вещества. Всё продумано на протяжении миллионов лет.
Нату$ька Гуру (3017) 15 лет назад
Надо у прапрапрапрапра... бабушки спросить!))
Nolonely Мудрец (10074) 15 лет назад
Молодые хирурги должны практиковаться не только в морге.
БАБУЩЪКО Гуру (3061) 15 лет назад
Ученые из университета Дьюка (США) обнаружили, что аппендикс, который ранее считался бесполезным и даже проблемным органом, играет важную роль в иммунной системе человека. Придаток служит местом возникновения бактерий, необходимых для нормальной работы кишечника.

Функции аппендикса связаны с огромным количеством микроорганизмов, которые находятся в пищеварительной системе человека, сообщает Associated Press со ссылкой на американский Журнал теоретической биологии.

В организме здорового человека бактерий больше, чем клеток и многие из них являются полезными. В том числе они помогают человеку переваривать пищу. Однако ряд заболеваний, таких как холера и дизентерия могут вызывать гибель всех бактерий. Роль аппендикса состоит в том, чтобы помочь пищеварительной системе работать в нормальном режиме, воспроизводя новые микроорганизмы.

Расположение аппендикса как раз под "маршрутом" движения еды и микроорганизмов и его форма служат доказательством этой теории, считает профессор Билл Паркер из университета Дьюка.

В современном обществе аппендикс теряет свое значение, так как в случае, если флора кишечника пострадает, ее легко восстановить с помощью медицинских препаратов. Однако раньше, когда нередкими были эпидемии, роль аппендикса была большой.
Sergey Мыслитель (6068) 15 лет назад
Это что-то вроде миндалины или лимфатического узла - относится к имунной системе.
Возможно он участвует также в поддержании нормального бактериального состава кишечника.
Анастасия Профи (969) 15 лет назад
он не нужен вообще. этот орган остался нам от предков-обезьян как рудимент
Sherly Ученик (174) 15 лет назад
Это очень важная часть кишечника, в которой есть лимфатические узлы, которые защищают нас от попадающих в кишечник с пищей вредных бактерий. В нашем организме все очень нужное, а потому должно быть горячо любимым!
Dee Просветленный (48121) 15 лет назад
На всякий случай. Рудимент такой. Никакой важной функции он не несёт.