SQL тупой вопрос но интерестный

main PROBROVOVA Ученик (133), на голосовании 2 месяца назад
Есть язык 1C на нем можно писать программы как на русском языке так и на английском
Есть ли похожая возможность для SQL с помощью какой либо программы или IDE
Дополнен 3 месяца назад
я хотел написать не IDE а ЯП
Голосование за лучший ответ
Вот_вам_ник Знаток (307) 3 месяца назад
Можешь просто оверрайднуть все ключевые слова и получишь свой язык
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (245644) 3 месяца назад
Вроде такого нет, ключевой синтаксис только на английском
Александр Просветленный (20817) 3 месяца назад
Вопрос действительно тупой. Язык 1С работает только внутри самой среды 1С и является по сути языком, для кастомизации продуктов 1С под нужды каждого пользователя индивидуально. Какие-то отдельные приложения на нем никто не пишет. SQL - это язык запросов к базам данных. Откройте стандарт SQL-92 и почитайте, что должно быть по минимуму в любой реализации SQL. А то, что каждая СУБД может иметь какие-то расширенные возможности, то это не относится конкретно к SQL. Это просто разработчики СУБД упрощают жизнь пользователям.
Александр Искусственный Интеллект (292112) 3 месяца назад
такое впечатление что вы наслушались каких-то обрывков непонятной информации и теперь на нас весь этот словарный понос сливаете...
main PROBROVOVAУченик (133) 3 месяца назад
просто синтаксис sql он легко читаемый и если знаешь английский хорошо то по факту можешь легко в sql разобраться но вопрос заключается в том есть ли программа или какой то ЯП с помощью которого можно такое реализовать я например сделал простенький интерпретатор который переводит синтаксис с русского на английский с помощью словаря но это нужно много слов переводить а мне это делать лень