Какие монеты назывались "чешуйки" ?

Михаил Мыслитель (5408), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
На Руси со времен Ивана Грозного и до Петра I чеканили мелкую серебряную монету. Вес таких монет составлял от 0,2 до 0,6 грамм и назывались они в простонародье «вшами» или «чешуйками» . Они были малы, размером с подсолнуховое семечко и чуть толще листа бумаги.

Из-за своей неправильной формы эти высокопробные серебряные монеты назывались “чешуйки”. Такая форма допетровских монет объясняется тем, что чеканились они на расплющенных обрезках серебряной проволоки.