Молочай (Euphorbia lactea cristata), или Эуфорбия молочная, гребневидная форма. Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)
Происхождение: Индия. Канделябровидный кактус.
Произрастают в саваннах и полупустынях на каменистых грунтах.
Растение формирует вееровидные, ветвистые гребешки, собранные в извилистые гребни или пучки с привлекательными серебристо-серыми пятнами. Листья мелкие, расположены по вершине гребней. Цветки неприметные.
Очень красивое комнатное растение даже для начинающего любителя. Хорошо растет на гидропонике.
Млечный сок эуфорбий при попадании в желудок вызывает отравление, а, попав в глаза, приводит к очень сильному воспалению. Поэтому при работе с эуфорбиями необходимо всегда быть осторожным. Этот растительный яд был известен еще в давние времена.
В странах Средиземноморья его использовали рыбаки. Они расплющивали пучки эуфорбий, чтобы начал выделяться сок, привязывали к ним в качестве грузила камень и бросали в воду. Через некоторое время на поверхность реки всплывали оглушенные ядом рыбы. Таблетки из эуфорбий применяли в качестве слабительного средства. Своим названием эуфорбий обязаны лейб-медику нумидийского царя Юбы II Эуфорба, открывшему возможность применения млечного сока Е. resinifera в медицине. Такое лекарство было важной частью экспорта нумидийского порта Магадор. Позднее млечный сок эуфорбий стали использовать бушмены при изготовлении отравленных стрел, а на Яве его применяли как рвотное средство.
Индусы применяли толченые корни эуфорбий в смеси с перцем против змеиных укусов и как «цементирующее вещество» . На Кавказе соком эуфорбий красили в желтый цвет шерстяные ткани. Самому растению сок служит для заживления ран, подобно живице деревьев.
И хотя "Cristata", означает уродливая форма - уродство выглядит как-то уж красиво...:))