Как "бабочек" зовут? Какие ещё бывают ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Молочай (Euphorbia lactea cristata), или Эуфорбия молочная, гребневидная форма. Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)
Происхождение: Индия. Канделябровидный кактус.

Произрастают в саваннах и полупустынях на каменистых грунтах.

Растение формирует вееровидные, ветвистые гребешки, собранные в извилистые гребни или пучки с привлекательными серебристо-серыми пятнами. Листья мелкие, расположены по вершине гребней. Цветки неприметные.

Очень красивое комнатное растение даже для начинающего любителя. Хорошо растет на гидропонике.

Млечный сок эуфорбий при попадании в желудок вызывает отравление, а, попав в глаза, приводит к очень сильному воспалению. Поэтому при работе с эуфорбиями необходимо всегда быть осторожным. Этот растительный яд был известен еще в давние времена.

В странах Средиземноморья его использовали рыбаки. Они расплющивали пучки эуфорбий, чтобы начал выделяться сок, привязывали к ним в качестве грузила камень и бросали в воду. Через некоторое время на поверхность реки всплывали оглушенные ядом рыбы. Таблетки из эуфорбий применяли в качестве слабительного средства. Своим названием эуфорбий обязаны лейб-медику нумидийского царя Юбы II Эуфорба, открывшему возможность применения млечного сока Е. resinifera в медицине. Такое лекарство было важной частью экспорта нумидийского порта Магадор. Позднее млечный сок эуфорбий стали использовать бушмены при изготовлении отравленных стрел, а на Яве его применяли как рвотное средство.

Индусы применяли толченые корни эуфорбий в смеси с перцем против змеиных укусов и как «цементирующее вещество» . На Кавказе соком эуфорбий красили в желтый цвет шерстяные ткани. Самому растению сок служит для заживления ран, подобно живице деревьев.

И хотя "Cristata", означает уродливая форма - уродство выглядит как-то уж красиво...:))
Остальные ответы
Mike Vinkov Просветленный (23879) 15 лет назад
А я сначала подумал, что это и вправду бабочки...
. Просветленный (32977) 15 лет назад
Род Молочай, или Эуфорбия (Euphorbia) представляет собой поистине удивительное разнообразие видов по внешним признакам и условиям произрастания.

Гребешковые молочаи (Euphorbia lactea f.cristata) . Изысканные растения поднимают вверх свои волнистые «веера» -гребешки на тонких ножках.