Игорь Глущенко
Просветленный
(34759)
1 год назад
Если нет таблички "нельзя разводить костры" и место достаточно безлюдное, то можно. На всякий случай выполняем следующие правила:
1. Надо: Выбрать место не ближе 5 метров от любых деревьев.
Расчистить площадку от сухих листьев, хвои.
Желательно убрать дерн.
Площадку для костра обложить камнями или землей.
Разжечь костер.
Работая с костром использовать рукавицы.
Перед уходом с этого места костер затушить и площадку заложить снятым дерном.
2. Нельзя: Разжигать костер легковоспламеняющимися жидкостями. Бросать в костер петарды, порох, пустые баллончики и другие взрывоопасные предметы.
Разбрасывать вокруг горящие палки и угли.
Прыгать через горящий костер и толкать друг друга в костер, а так же ходить по горящим углям.
Оставлять горящий костер на ночь без присмотра.
Ирина Барон
Искусственный Интеллект
(229428)
1 год назад
Летом было запрещено в Московской обл и в Кабардино-Балкарии. Штрафовали. Жара была. Даже объявляли при мне, в электричках, Горьковского направления, с Курского вокзала.
Сейчас зима, снег. Думаю можно, на берегу. Только погасите костёр и весь мусор уберите за собой:Банки, бутылки, пакеты. Лично, после рыбаков не порядок наблюдала много раз.
matod
Искусственный Интеллект
(195393)
1 год назад
Смотря где и в какое время.
У нас, когда объявлена высокая пожарная опасность, запрещали любой открытый огонь, хоть в мангале, хоть на гальке. Вплоть до того, что говорили, что даже горелками пользоваться нельзя.
На практике, если место вне охраняемой природной территории и довольно глухое - желающие всё равно разводят.
Песчаный или галечный берег с т.зр. пожарной безопасности - более подходящее место, чем на траве/в лесу.