Зачем пишут игры на directx если есть opengl

Имя Фамили Ученик (60), закрыт 1 год назад
У directx по сравнению с opengl много минусов:
Огромная сложность directx при написании игры
Множество версий в которых можно запутаться
Отсутствие кроссплатформенности(если вы пишите игру или движок с использованием directx, то можно забыть про все платформы кроме винды)
Не такая большая скорость как у opengl.

Однако где я не посмотрю, почти все хорошие игры написаны на directx, движки пишут на directx, и прочие огромные проекты написаны на directx. А что бы найти что то более менее годное на opengl, нужно ещё постараться. Так в чем секрет directx? Почему именно он?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (480480) 1 год назад
OpenGL - она не для игр разрабатывалась, а для профессиональных 3D-приложений. Игры - очень побочное использование OpenGL. Тогда как DireсtX разрабатывалась именно для игр.
Ошибаешься.
Тебе никто не мешает писать под единственную версию.
На подавляющем большинстве стационарных компьютеров и ноутбуков установлен именно Windows.
Не такая большая скорость как у opengl.
Ошибаешься.
Остальные ответы
dr. beat Мудрец (12281) 1 год назад
Потому что основной рынок ПК игр это Винда
Абылайхан Масымхан Профи (789) 1 год назад
Direct по сравнению с OpenGL старая,и за частую большиство айтишников изучали дайректы так как не было другого варианта.Думаю ты понимаешь что если из 1000айтишников только 10 знают opengl,то и игр будет 10-й раз меньше
Станислав Михайлов Знаток (349) 1 год назад
В первую очередь потому, что DirectX более низкоуровневая и нативная. Она работает с драйвером видеокарты практически напрямую. Ближайший кроссплатформенный аналог это Vulcan. OpenGL же до определённого времени вообще не задумывался об аппаратном ускорении.