Не могу самостоятельно писать код

ronin 64335 Ученик (126), на голосовании 7 месяцев назад
Я изучаю C# и уже знаю основы и поверхностно ООП (задачи с его использованием уже решал, правда простенькие). Так же пытаюсь закреплять знания с помощью Unity, т.к хочу в будущем работать с этим движком.

Все это конечно хорошо, но суть проблемы в том, что я не могу написать какие либо алгоритмы самостоятельно, но если я увижу их реализацию у других, то мне становится понятно что за что отвечает и как работает. Например, если я хочу реализовать взаимодействие персонажа с другими объектами, то я сталкиваюсь с тем, что не понимаю как это сделать, но посмотрев готовое решение, я сразу же понимаю что к чему и как работает, при этом сам в процессе решения об этом даже не догадывался, хотя там есть все, что я уже проходил.

Или же к примеру когда у меня есть задача - реализовать прыжки для персонажа, в голове я продумываю логику: сначала нужно проверить стоит ли персонаж на земле, после чего при нажатии определенной кнопки переместить его вверх с какой то силой. Но написать этот код я не могу, хотя если посмотрю реализацию этой механики в гугле, то все становится просто и понятно. И так происходит с любой задачей

Возможно это нехватка практики? Или неправильный подход к обучению? Как бы посоветовали учиться?
Голосование за лучший ответ
Artyom Valantine Ученик (169) 8 месяцев назад
Это у всех так, со временем запомнишь.Большинство ищут команды для кода, даже с большим боевым опытом.
Дед Пихто Искусственный Интеллект (110466) 8 месяцев назад
мало уметь кататься на велосипеде, если собрался их собирать с нуля, понимаешь ? Нужно знать принципы, что за что отвечает.
Tarik Yalaui Профи (550) 8 месяцев назад
Обычное дело. Все гуглят - это нормально. Программист без интернета, как без рук.
Павел Михаловский Просветленный (35020) 8 месяцев назад
Это нормально. Почитай про кривую Бандуры.
Более того, я скажу, что даже опытные программисты много гуглят и берут что-то из примеров. Главное стараться разобраться в том, что ты берешь, а не бездумно копировать.
Может тебе будет проще если ты будешь разбивать свою задачу на подзадачи и пытаться реализовать их. Например не просто заставить чувака прыгать по прыжку. А поделить это на несколько задач.
  1. Научиться жать на кнопку (Просто что-то вывести в консоли при нажатии).
  1. научиться проверять, на земле ли персонаж.
  2. Научиться воздействовать на персонажа
  3. (бонус) Сделать анимацию прыжка.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440651) 8 месяцев назад
>Возможно это нехватка практики?
Да.

>Или неправильный подход к обучению?
Почему "или"?

>Как бы посоветовали учиться?
Начинать с простого, получать систематические знания.

>Так же пытаюсь закреплять знания с помощью Unity
Самая главная ошибка. Ты схватился обеими руками за огромную и сложную библиотеку, полную компромиссов "надо делать так, потому что иначе тупо не будет работать". Поэтому ты и не можешь с ее помощью ничего сделать сам. И никто не может.
Учись пока простым вещам, реализуй эти простые вещи несколькими способами, тренеруй мышление. А эта хреновина никуда от тебя не убежит.