Обязательно ли указывать "async" при подключении Джава скрипт в HTML ?

Челик) Ученик (15), закрыт 2 месяца назад
И что этот async дает? его прям нужно чтобы все норм работало чтоли врубать?
Лучший ответ
робот д24 Мудрец (14735) 5 месяцев назад
Async означет что скрипт будет загружаться асинхронно. Т. Е. Ренденинг html и проч не будет ждать когда скрипт загрузится.
Челик)Ученик (15) 5 месяцев назад
а это нужно ставить?
Остальные ответы
Саня Семенов Оракул (60492) 5 месяцев назад
Атрибут async означает, что скрипт абсолютно независим:
  • Страница не ждёт асинхронных скриптов, содержимое обрабатывается и отображается.
  • Событие DOMContentLoaded и асинхронные скрипты не ждут друг друга:
  • DOMContentLoaded может произойти как до асинхронного скрипта (если асинхронный скрипт завершит загрузку после того, как страница будет готова),
  • …так и после асинхронного скрипта (если он короткий или уже содержится в HTTP-кеше)
Остальные скрипты не ждут async, и скрипты casync не ждут другие скрипты.
Так что если у нас есть несколько скриптов с async, они могут выполняться в любом порядке
Содержимое страницы отображается сразу же : async его не блокирует.
DOMContentLoaded может произойти как до, так и после async, никаких гарантий нет.
Асинхронные скрипты не ждут друг друга. Меньший скрипт small.js идёт вторым, но скорее всего загрузится раньше long.js, поэтому и запустится первым. То есть, скрипты выполняются в порядке загрузки.
Челик)Ученик (15) 5 месяцев назад
а это нужно ставить?
Саня Семенов Оракул (60492) Челик), зависит от скрипта может он выполнятся асинхронно или нет