как часто можно принимать слабительные средства(таблетки)?

Людмила Романченко Ученик (114), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Соколов Виталий Гуру (4220) 16 лет назад
К новому классу таких осмотических слабительных средств принадлежит Форлакс. Активным ингредиентом препарата является макроголь 4000. Эффективность и безопасность Форлакса в лечении функционального запора доказана долгосрочными контролируемыми исследованиями [5]. Побочные эффекты (вздутие живота, тошнота) встречаются крайне редко и не требуют отмены препарата [5]. Рекомендуется двухнедельный курс лечения. При умеренных запорах используются 2 пакетика ежедневно утром во время приема пищи. При выраженной задержке стула первые 3 дня лечения Форлакс принимается в дозе 2 пакетика утром и 2 пакетика вечером, в последующие дни по 2 пакетика также во время завтрака и ужина. По результатам проведенного в России в 1997 г. клинического испытания препарата Форлакс положительный эффект был достигнут у 83% больных, страдающих функциональным запором.

Источник: канд. фарм. наук.
Остальные ответы
Анна Владимирова Мастер (1452) 16 лет назад
Не стоит это делать постоянно. Нужно сначала установить причину запоров и попытаться наладить это дело.
Лисси Гуру (4072) 16 лет назад
Чем реже, тем лучше, чтобы не было обезвоживания. И лучше, которые на травах. Например, сенаде.
Натали Мастер (2066) 16 лет назад
Проктолог сказал, что желудок не должен участвовать в дефекации. Лучше помочь себе небольшой клизмой. Надо пить больше простой воды. Стакан воды на тощак с 5-7 утра обязательно и ежедневно.