Обычно этих животных считают своеобразными рыбами: живут в воде, имеют плавники, на беспозвоночных не похожи… И действительно, существа эти – представители подтипа позвоночных в типе хордовых. Но и рыбами их назвать никак нельзя. Класс круглоротых, входящий еще и в отдельный надкласс бесчелюстных, – совершенно отдельная группа. У миног и миксин есть общие признаки. Например, тело и тех, и других не имеет чешуи, а покрыто скользкой слизистой кожицей
Рот миксин лишен присасывательной воронки, зато обрамлен двумя парами усиков.
Роговые зубы у миксин располагаются на языке и на нёбе. Отверстия жаберных мешков у ряда видов открываются не наружу, а в общий канал, выходное отверстие которого отнесено достаточно далеко назад.
Обонятельный мешок, в который ведет носовое отверстие, сообщается с полостью глотки, что позволяет миксинам дышать, втягивая воду и через нос. Глаза у миксин недоразвиты и скрыты под кожей, поэтому в окружающей среде эти создания ориентируются, используя осязание и обоняние.
Миноги живут и в море и в реках, миксины только в морской воде:
минога:

присоска миноги:

Своеобразной особенностью биологии миног является их развитие с метаморфозом – из икринок выходят личинки, сильно отличающиеся от взрослых миног и внешним видом, и строением, и способом питания. Личинки эти получили название пескороек, и раньше их не раз принимали за самостоятельные формы. Печень миног, в отличие от печени других позвоночных животных, связана с кишечником только у личинок, а после метаморфоза эта связь прекращается и печень превращается в железу внутренней секреции.
В отличие от миног, миксины после размножения не погибают и размножаются несколько раз в жизни.
Развитие у
миксин, в отличие от миног, – прямое. Эти существа откладывают всего 20–30 довольно крупных (более 2 см) и богатых желтком яиц, из которых со временем выходят молодые миксины. После нереста взрослые миксины не погибают.

Лизирующиех ферментов в слюне миксин больше, чем у миног, и они обычно не ограничиваются тем, что высасывают кровь жертвы, присосавшись в ней снаружи. Найдя подходящую добычу, миксина выгрызает дыру в ее теле и постепенно проникает все глубже и глубже, в конце концов оставляя после своей трапезы в буквальном смысле «кожу да кости» .
Миксины совсем непохожие на рыб морские падальщики. Очень интересно, что миксины умеют завязываться узлом и это помогает им в трёх делах: 1) вырвать из аппетитной рыбы кусочек побольше; 2) счистить с себя мусор или грязь; 3) выскользнуть из чьей-то цепкой хватки

Самки миксин откладывают очень большие икринки в маленьком количестве - это означает, что у этих рыб очень низкий уровень смертности. Мальки очень похожи на взрослых рыб, но у них есть и мужские, и женские половые органы. По мере взросления они сами выбирают себе пол, в зависимости от демографической ситуации в группе.