Хлорка или хлорная известь?
Как называется белый порошок, который при контакте с водой вступает с ней в сильную реакцию с большим выделением хлора? Этот порошок в советские времена часто применяли для дезинфекции. Хлорка, хлорная известь и ли что это?
А кто вам сказал, что с водой выделяется хлор? Хлор выделяется только если смешать хлорку с кислотой.
Хло́рная и́звесть (белильная известь, в просторечии хло́рка) — смешанный хлорид-гипохлорит кальция или техническая смесь гипохлорита, хлорида и гидроксида кальция.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорная_известь
хлорная известь и хлорка это одно и то же.
получают пропусканием хлора через гашёную известь
Хлорка и хлорная известь это одно и то же