Физика тема МКТ
Кто понимает, пожалуйста помогите.
1. В баллоне находится идеальный газ при
давлении 10^5 Па и температуре 273 К.
Определить концентрацию молекул газа.
2. В баллоне объемом V=1 л содержится
некоторый газ при температуре T=300 К.
На сколько понизится давление р газа в
колбе, если из-за утечки из баллона
выйдет N= 1021 молекул?
3. Давление неона в баллоне равно 0,01 Па,
концентрация его молекул равна 1010 см-3
.
Определить:
1) температуру Т газа;
2) среднюю кинетическую энергию
поступательного движения молекул газа
3) Среднюю квадратичную скорость молекул
газа.
1. Для определения концентрации молекул газа можно использовать уравнение состояния идеального газа:
PV = nRT,
где P - давление газа, V - объем газа, n - количество молекул газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.
Мы знаем давление P = 10^5 Па и температуру T = 273 К. Также известно, что объем газа не указан. Поэтому невозможно определить концентрацию молекул газа без информации о объеме.
2. Для определения изменения давления газа можно использовать закон Бойля-Мариотта:
P1V1 = P2V2,
где P1 - начальное давление газа, V1 - начальный объем газа, P2 - конечное давление газа, V2 - конечный объем газа.
Мы знаем начальный объем V1 = 1 л, начальную температуру T = 300 К и количество молекул N = 1021. Также необходимо знать конечный объем газа V2, чтобы определить изменение давления.
3. Для определения температуры газа можно использовать уравнение состояния идеального газа:
PV = nRT,
Мы знаем давление P = 0,01 Па и концентрацию молекул n = 1010 см-3. Также необходимо знать объем газа V, чтобы определить температуру.
Для определения средней кинетической энергии поступательного движения молекул газа можно использовать формулу:
E = (3/2)kT,
где E - средняя кинетическая энергия, k - постоянная Больцмана, T - температура газа.
Мы знаем температуру T, но не указано значение постоянной Больцмана k. Поэтому невозможно определить среднюю кинетическую энергию без значения постоянной.
Для определения средней квадратичной скорости молекул газа можно использовать формулу:
v = sqrt((3kT)/m),
где v - средняя квадратичная скорость, k - постоянная Больцмана, T - температура газа, m - масса молекулы газа.
Мы знаем температуру T, но не указана масса молекулы газа m. Поэтому невозможно определить среднюю квадратичную скорость без значения массы молекулы.