Что такое гражданское самосознание?

Alexander Semigrodskikh Знаток (315), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
файвея Ученик (171) 17 лет назад
Это когда на улице перед домом лампы не светят второй недели уже, а ты заходиш в райсовет и еще где надо, чтоб поправили / запустили. А если не получится, организуеш митинг согорожан перед райсоветом. Вообще - осознаеш себя не только как "електорат" ;>
Остальные ответы
Авдий Крапива Мастер (1424) 17 лет назад
когда находишь кучу денег и идешь в милицию...
Sergej R Ученик (240) 17 лет назад
Это твой мозг - ГРАЖДАНИН!!!!
Таня Просветленный (30769) 17 лет назад
Что-то типа общественного порядка....
Егор Иванов Гуру (3122) 17 лет назад
Как мне кажется. осознание того, в какой стране ты живешь и что можешь для нее сделать лучшее.
veresk Мудрец (12754) 17 лет назад
Лучший пример -это Кандапога.
Пользователь удален Ученик (78) 17 лет назад
Это кем ты себя считаеш во всеобщей суете
Небо Гуру (4118) 17 лет назад
Это когда не хочется на голосование идти и кандидаты - отстой полный... А идёшь почему-то... :-)
Бастинда Мудрец (18046) 17 лет назад
Это когда намусорил- убери за собой или не мусори, чтобы носом тебя не тыкали:)(образно)
Людмила Гуру (3987) 17 лет назад
это когда ты понимаешь, что если ты едешь на электричке на работу, то должен купить билет, а не материться на контролеров... И что если ты опять же-таки в электричке и приспичило "по-маленькому" (и не дай Бог еще что похуже) - это не означает, что можно сделать это в переходе между тамбурами... А еще когда ты не куришь в тамбуре, потому что окружающие от этого страдают, и ты это делаешь не потому что боишься, что на тебя прикрикнут, а потому что понимаешь...
Источник: пригородная электричка по пути на работу...
ЁЖ Мыслитель (7660) 17 лет назад
Общественное понимание что значит быть личностью гражданином и жить в обществе. Знать и жить по идеалам и ценностям общества, чтобы не разрушить государство у которого две цели: развитие; самосохранение в процессе эволюции и стремлении к доминации на территории и в пространстве.
БУСИНКА Профи (764) 17 лет назад
Процесс становления гражданского самосознания личности имеет смысл рассматривать только в контексте взаимодействия объективных и субъективных факторов. Объективные факторы становления гражданского самосознания определяются, прежде всего, позицией государства как субъекта гражданского образования, а также той социально-экономической, духовно-нравственной ситуацией, в которой совершается данный процесс. Субъективные факторы становления гражданского самосознания определяются когнитивными, эмоционально-мотивационными и поведенческими аспектами социализации индивида. В числе приоритетных целей и задач образования Национальная доктрина образования в Российской Федерации определяет проблемы воспитания сознательных граждан правового, демократического государства. В этом проявляется воля государства как субъекта образования. В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Стержнем воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции обучающихся.Главная проблема заключается в отсутствии нового методологического базиса не только для обществоведческих (граждановедческих) курсов, но и для системы образования в целом. Методологическая база не может быть создана без зримо обозначенных онтологических оснований. Невозможно создать педагогику, не укорененную в определенной картине мира. Для эффективного целеполагания необходимо дать четкие ответы на вопросы о природе личности, общества и познания.
Беспечный Ангел Мастер (1492) 17 лет назад
Когда идешь голосовать в свои единственный выходной.