Что в футболе считается за отбор мячя и идет в статистику?

fat-marina Знаток (302), на голосовании 8 месяцев назад
Можно выбить мяч у соперника в сторону, но он его догонит и снова продолжит владение. Можно выбить его у нападающего, но мяч попадет к другому игроку соперников. Можно выбить и он попадет к своему сокоманднику. Можно прям отобрать и у себя оставить. Можно выбить мяч из под ног у нападающего в аут или на угловой. Также бывает ситуация, когда нападающий ускоряется и слишком далеко от себя отпускает мяч и защитник обгоняет его и подбирает этот мяч. Какие ситуации считаются отбором мяча, а какие нет?
Голосование за лучший ответ
Виталий Ц Ученик (72) 9 месяцев назад
тебе зачем это? разные букмекерские конторы не то что отборы, они АУТЫ по-разному считают... вот как может количество АУТОВ отличатся на 3-4 аута у разных букм-х контор?))
rihcehC Просветленный (27204) 9 месяцев назад
Отборов мяча, в зависимости от технического способа произведения данного действия, вообще несколько разновидностей. (см.табличку)
Принципиально же все отборы можно разделить на два вида:
1.Полные отборы мяча : те отборы вследствие которых мяч полностью переходит во владение обороняющейся команды.
2.Неполные отборы - когда мяч направлен в аут или остаётся у команды владеющий мячом на момент отбора. Такие отборы не взирая на то что само действие не достигло преследуемой цели остановки атаки соперника тем не менее классифицируются как полезное действие так как затруднило атаку соперника, сломало темп и выиграло некоторые время для более удачного построения обороны.
В статистике же для медиа как правило даются общие данные без разделения отборов на полные и неполные если интересует %ка можно поискать продвинутую статистику.
Дюня Искусственный Интеллект (218791) 9 месяцев назад
Если выбить мяч у соперника и потом отдать его сопернику то это отбор мяча и не точный пас, . т.е. то что пойдёт в статистику . .