Поможет ли кастрация, если кот не метит, а просто ссыт?

Коту полтора года, к лотку приучен и ходит туда, но всё равно ссыт где попало. Даже когда запирали ненадолго в ванной (буквально полчаса), где стоит лоток - по итогу лоток пустой, а нассал под ванну. При этом наполнитель любимый, перепробовали много и знаем, никто ему не мешает. Но ссал и на кровать, и просто везде, но при этом не метил, отмывается всё легко.
Никаких видимых проблем со здоровьем нет, кот крепкий и носится по дому хорошо, игривый. Поможет ли кастрация? В лоток ещё с возраста котёнка ходить начал

Кот в любом случае будет ссать в углы, они так устроены. Кошки наоборот, даже без стерилизации себе такого не позволяют. Кот чувствует себя хозяином квартиры, поэтому и метит территорию

Только кастрация хозяина

Здоровье кота проверяли? Пописы не туда-основная причина проблем со здоровьем. Если кот выглядит здоровым, не значит, что он здоров.

А проблемы с мочеполовой системой глазом и не видны. Сначала кот просто ссыт в разных в местах, потом моча идет все труднее, больнее, а вот когда острая задержка мочи тогда писец и можно и не успеть кота спасти. Так что сдайте в вет клинике мочу на анализ. Не так это дорого. На ранней стадии вылечить любую болезнь гораздо легче и дешевле.

Коты могут таким образом мстить за жестокое обращение с ним...или если хозяина долгое время нет дома...Будет он это он делать после кастрации, не факт...Но кастрация сильно меняет характер кота, так как меняется гормональный фон. Они становятся более пассивны, пропадает агрессия,ведут себя более спокойнее, жизнь у них становится более размеренной. Может это повлиять и на поведение кота, он забывает свои пагубные привычки, например, ссать хозяину в тапки.