Прочитайте текст и ответьте на вопрос
Результатом земской реформы Александра II было зарождение земств — региональных парламентов, наделённых законосовещательным правом. Проведённая в 1870 году городская реформа способствовала организации всесословных органов местного самоуправления. Городская дума олицетворяла собой представительную власть, она избиралась на 4 года. Но участвовать в выборах могли не все жители города, а лишь ограниченный круг избирателей, принадлежность к которому определялась с помощью имущественного ценза. Органом исполнительной власти становилась управа во главе с городским головой, который был одновременно представителем думы и управы, избирался на заседании думы. Депутаты городских дум, имевшие право голоса, назывались гласными.
Ответьте письменно на вопросы:
Опираясь на материалы урока «Либеральные реформы 60–70-х гг.», перечислите не менее 3 причин земской реформы.
Какие новые органы власти возникли в результате земской реформы? Какими полномочиями они были наделены?
Используя исторические знания, перечислите не менее 3 достоинств и не менее 2 недостатков земской реформы.
1)Причины земской реформы: а) Необходимость модернизации системы управления на местах, учитывая опыт Европы; б) Желание Александра II усилить влияние центральной власти на местах и укрепить вертикаль управления государством; в) Стремление улучшить качество жизни населения, реформировав систему местного самоуправления и передав часть полномочий от центра на места.
2)В результате земской реформы возникли земства — региональные парламенты, наделенные законосовещательными правами. Также была проведена городская реформа, которая способствовала организации всесословных органов местного самоуправления — городских дум. Городские думы избирались на 4 года и представляли собой представительные органы власти. Они избирали орган исполнительной власти — управу во главе с городским головой.
3)Достоинства земской реформы: а) Создание системы местного самоуправления, что позволяло учитывать интересы местного населения при решении вопросов на местах; б) Укрепление связи между центром и регионами, улучшение координации действий между различными уровнями власти; в) Развитие гражданского самосознания и чувства ответственности у жителей за судьбу своего города или региона.
Недостатки земской реформы: а) Ограничение избирательного права, которое позволяло участвовать в выборах только ограниченному кругу избирателей; б) Возможность злоупотреблений со стороны городского головы, который одновременно являлся представителем думы и управы.