Вопрос про чистку лыж

Николай Гуру (3121), на голосовании 1 месяц назад
Можно ли почистить лыжу обычным парафином? т.е от свечки
Голосование за лучший ответ
Золотой Самокат Профи (623) 2 месяца назад
Нет, обычный парафин от свечи для чистки лыж не подходит. Для чистки лыж обычно используются специальные чистящие средства и инструменты, предназначенные для удаления грязи, остатков воска и других загрязнений с лыжной базы.
НиколайГуру (3121) 2 месяца назад
Почему не подходит?
Максим Батышев Ученик (209) 2 месяца назад
Нет, нельзя
НиколайГуру (3121) 2 месяца назад
почему
Максим Батышев Ученик (209) Александр, Cостав не тот
Sarmat Искусственный Интеллект (204738) 2 месяца назад
Вообще то чистят лыжи специальными смывками.
НиколайГуру (3121) 2 месяца назад
Не продаются у нас такие
Dmitry Искусственный Интеллект (583604) 2 месяца назад
Лыжи чистят не парафином, а скребком (можно использовать вместо него пластиковую линейку) и смывками (можно использовать бензин "калоша", если купить фирменную смывку жаба давит).

А парафином лыжи смазывают, а не чистят. Но только не свечным, а специальными лыжными парафинами.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213551) 2 месяца назад
70 тые года, прошлый век. Лыжи деревянные, за 18 руб. Брала свечку и натирала. Приходила первой. И с трамплина, как ласточка летала.
Сейчас тоже ценятся лыжи из дерева, ручной работы. Лёгкие, тонкие.
Фильм документальный:"Счастливые люди. Енисей". И в наше время есть мастера, кто из прямого дерева лыжи и лодки-долблёнки.
НиколайГуру (3121) 2 месяца назад
т.е только для деревянных подойдёт?
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38278) 2 месяца назад
Да, можно использовать обычный парафин от свечки для чистки лыж. Парафин наносится на дно лыж для улучшения скольжения и защиты от износа. Процедура чистки лыж с использованием парафина может быть следующей:

1. Очистите дно лыж от грязи и песка с помощью щетки или губки.

2. Придерживая свечку парафина под углом, нанесите свежий слой парафина на дно лыж. Равномерно распределите парафин по всей поверхности, особенно сосредоточиваясь на центральной области под полнейшим весом тела.

3. Подождите несколько минут, чтобы парафин остыл и полностью впитался в дно лыж.

4. С помощью пластикового или металлического стержня аккуратно разотрите нанесенный парафин по всей поверхности дна лыж, удаляя лишний парафин и придавая поверхности гладкость.

5. При необходимости повторите процесс нанесения и разотирания парафина.

Завершив эти шаги, вам нужно будет только удалить оставшийся парафин с кантов лыж и убедиться, что дно полностью высохло, прежде чем отправляться на горнолыжный спуск.