Каким маслом покрывают изделия из дерева для пищевых целей?

Александр Кабанов Ученик (157), закрыт 8 месяцев назад
Мы начали изготавливать менажницы, соусницы, разделочные доски и тд.
Может кто-то знает, чем можно покрывать такие вещи, чтобы потом можно было использовать с продуктами?
Лучший ответ
Vera Vera Искусственный Интеллект (276431) 8 месяцев назад
ищите в своих магазинахили гуглитемне ещё нравятся с бортиками фанера - на неё можно и готовую выпечку выкладывать в кафе и булочные можно продаватьили доски с наклейками - покрыть их яхтенным лаком
Остальные ответы
MillenesYT Профи (549) 8 месяцев назад
Для покрытия изделий из дерева, предназначенных для контакта с пищей, обычно используют пищевые масла или воски. Некоторые из наиболее распространенных вариантов включают в себя:

Минеральное масло: Оно является нейтральным и безопасным для контакта с пищей. Однако оно не полимеризуется (не высыхает), поэтому может потребоваться регулярное обновление слоя.

Льняное масло: Оно также безопасно для использования с пищей и обладает способностью полимеризации, образуя прочный защитный слой. Однако, льняное масло имеет склонность к высыханию и требует более длительного времени для полного высыхания.

Пчелиный воск: В сочетании с другими маслами или восками, пчелиный воск может быть использован для создания защитного покрытия на изделиях из дерева. Он обладает антимикробными свойствами и создает прочный и непроницаемый слой.

Карнаубский воск: Этот воск получают из листьев пальмы карнауба и он обладает высокой термостойкостью и водонепроницаемостью. Можно использовать его в комбинации с другими маслами для создания защитного слоя на изделиях из дерева.

При использовании масел и восков следует убедиться, что они натуральные и безопасные для контакта с пищей. Также важно дать достаточно времени для полного высыхания и полимеризации покрытия перед использованием изделия с пищевыми продуктами.
Ev Fed Оракул (74321) 8 месяцев назад
надо обрабатывать маслом раз в месяц. - подойдёт льняное
оптимус прайм Искусственный Интеллект (172351) 8 месяцев назад
Льняное техническое.
Оно быстро портится, становится горьким, но для обработки дерева отлично подходит
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (258857) 8 месяцев назад
У меня для досок есть заготовка из натурального сотового воска и льняного масла. примерно 1:1, но это соотношение может быть разным. Оно же используется как защитное косметическое средство для смазывания рук на кухне.

Судя по изделию, его надо обрабатывать методом погружения и последующем высушиванием. Льняное масло является высыхающим и со временем образует непроницаемую для воды пленку..
Завод ОБЕРЕГ Знаток (261) 4 месяца назад
Льняное масло. Выдающиеся антисептические свойства льняного масла заметили в глубокой древности. Оно отлично защищает древесину от влаги, грибков, плесени и разрушения. Масло создает прочную тонкую пленку и идеально подходит для любых поверхностей. Масло широко используется для производства косметических средств и употребляется в пищу. Трудно подобрать что-то более подходящее для обработки деревянной посуды.