Полы в бане крепить к лагам гвоздями или саморезами?

Дмитрий Новичок (0), на голосовании 1 год назад
Лаги из лиственницы. А если саморезами, то сверлить перед этим отверстие или нет в доске?
Голосование за лучший ответ
SkyTalec Просветленный (39262) 1 год назад
лучше вообще не крепить, из за постоянной сырости они сгниют через несколько лет
Стас Пацына Мастер (1731) 1 год назад
рекомендуется использовать нержавеющие саморезы, так как они более устойчивы к влаге и коррозии. В этом случае рекомендуется сверлить отверстия меньшего диаметра, чем сам саморез, чтобы обеспечить хорошую фиксацию, но при этом избежать повреждения досок.
Профессор Оракул (99324) 1 год назад
Мне пол саморезами крепить жутко не понравилось - они со временем лопаются, а назад их вывернуть очень тяжело, они пипец как крепко сидят. С гвоздями как-то проще, они и не ломаются, и доску аккуратно оттянуть и снять - проблем никаких.
Андрей МоховПросветленный (48917) 1 год назад
Соглашусь.
Сергей Колчин Мудрец (10489) 1 год назад
Ну ты понял уже: каждый делает, как хочет. Любой способ подойдёт.
А я вот видал бани, где доски просто лежат на лагах. Помылся - поставил доски "на ребро", а к утру всё сухо. Такой пол хрен когда сгниёт.
Серьезно?
Сергей Колчин Мудрец (10489) Андрей Мохов, сам подумай: влага не стои́т между досками и лагами. Есть нюанс. Доски могут пойти винтом.
Dmitry Искусственный Интеллект (634583) 1 год назад
Саморезами, предварительно засверливая. Гвозди со временем вылезают из-за перепадов температуры и влажности, и их приходится подбивать, чтобы не оцарапать ноги.
Только нельзя брать чёрные калёные саморезы, нужны белые оцинкованные.
Дмитрий Искусственный Интеллект (130204) 1 год назад
Саморезами,но зависит от диаметра самореза, если тонкие не надо предварительно просверливать. Нержавеющие саморезы бывают надеюсь.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155933) 1 год назад
Гвоздями. Или вообще не приколачивать, а крепить плинтусом. Пол в бане обычно меняют через 5-6 лет.
Просветленный (38479) 1 год назад
Для крепления полов в бане к лагам из лиственницы я бы рекомендовал использовать саморезы вместо гвоздей. Саморезы обеспечат более прочное и надежное крепление и будут более устойчивы к воздействию влаги и изменению температуры, что важно для бани.

Когда вы используете саморезы, особенно при работе с твердыми древесными материалами, такими как лиственница, рекомендуется предварительно сверлить отверстие в лаге. Это поможет избежать растрескивания древесины и обеспечит более точное и удобное закручивание саморезов. Диаметр сверла должен быть чуть меньше, чем диаметр самореза, чтобы обеспечить хорошее сцепление и надежное крепление.