Есть понятие «мания преследования», а как бы Вы предложили назвать в России «МАНИЮ СЛЕЖКИ»?
Здравствуйте.
«Мания преследования» или «бред преследования» – это когда кажется что за тобой следят.
Но ведь есть же и больные люди, которые следят (зачем-то) за людьми.
Их называют заморским словом «сталкер», видимо, по одноимённому фильму.
Я сама сталкивалась, и не раз, и не три с такими. Чаще всего это были неадекваты увидевшие меня на моей работе. Потом они начинали под разными предлогами приходить на работу, следить после неё, выслеживали дом и подъезд, обманывали соседей моих, проходили в подъезд, записки какие-то ненормальные оставляли в двери.
Это что, не «мания», когда есть больной интерес следить за людьми, которые явно не заинтересованы в общении с тобой? Это что, не расстройство?
У нас в стране, вместо малопонятного «сталкер» можно было бы назвать это «синдром чекиста», или синдром гэбэшника», или «синдром нквдшника», или «синдром фсбшника».
..А как бы Вы предложили назвать в России «манию слежки»?
(что такое Штази https://ru.wikipedia.org/wiki/Министерство_государственной_безопасности_ГДР там Путин служил с 1985 по 1990 г.)
Контрол-фрик