Сообщение на тему "Муки совести в судьбе известных литературных героев"
СРОЧНО нужно сделать текст-сообщение на тему "Муки совести в судьбе известных литературных героев"
Желательно включить в текст:
Что такое муки совести и что такое совесть ?
Примеры из литературы ( литературные герои )
Заключение
Этот список можно расширить при вашем желании, что будет еще лучше.
НЕ ПО ДЕЛУ НЕ ПИСАТЬ !!!
Муки совести - это душевные терзания, которые возникают у человека после проступка, о котором он сожалеет.
Человек испытывает муки совести, когда совершает предательство, поступает вопреки своим убеждениям, позволяет себе слабость.
Нечистая совесть - это совесть человека, который совершает плохие деяния.
Муки совести - это самое страшное наказание, которое может испытать человек после совершённой ошибки.
Катерина Кабанова в драме А.Островского - испытывает страшные муки совести.
Она разрывается между законным мужем и Борисом, праведной жизнью и падением. Она не может запретить себе любить Бориса, но она сама себя казнит в душе, считая, что этим она отвергает Бога, так как муж для жены-это как Бог для церкви.
Поэтому, изменяя мужу, она предает Бога, а значит, теряет всякую возможность спасения. Вот почему ее мучения столь сильны и единственным способом хоть частично от него избавиться она считает покаяние.
Она признается во всём мужу и Кабанихе.
"Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу" - такова Катерина.
Доведена до отчаяния отношением к ней людей и муками совести, Катерина отвергает возможность спасения.
Преследуемая своим грехом, Катерина уходит из жизни, чтобы спасти свою душу.
После убийства старушки и её сестры Лизаветы путь к Богу для Раскольникова был долгим и тернистым. Страдания и муки совести стали его спутниками, но они помогли ему осознать свою вину и обратиться к Богу.
Не меньшие муки совести испытывает Дуня Вырина в повести А. Пушкина “Станционный смотритель”. Сбежав от отца, отвернувшись от него ради своего возлюбленного, Дуня слишком поздно находит в себе силы попросить прощения и примириться с отцом. Самсон Вырин после ухода дочери опустился, стал пить, потерял смысл жизни, а после неудачных попыток оградить Дуню от позора отчаялся и умер. Дочери удаётся вернуться лишь на его могилу. Не успев при жизни отца попросить у него прощения, Дуня всю жизнь будет чувствовать укор неумолимой совести.
Таким образом, совесть — самый строгий судья. Когда человеку не удаётся исправить свою ошибку, искупить вину прощением, он остаётся наедине с укорами совести, и не существует наказания страшнее этого.
Муки совести в судьбе известных литературных героев
Муки совести - это внутренний конфликт и мучительные переживания, вызванные чувством вины или сомнениями в своих поступках. Совесть же - это внутренний механизм, который помогает человеку различать правильное от неправильного.
Примеры из литературы:
1. Родион Раскольников из романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" - он переживает муки совести после убийства старушки и ее сестры, пытаясь оправдать свой поступок перед самим собой.
2. Макбет из трагедии Уильяма Шекспира "Макбет" - после того, как он убивает короля и вступает на путь кровавой власти, его мучают сомнения и страшные видения.
3. Раскольников из романа Федора Абрамовича Гладкова "Поднятая целина" - он переживает муки совести за свои ошибки и грехи, стремясь исправить свою жизнь.
Заключение:
Муки совести являются важным мотивом в литературе, позволяя авторам и читателям погружаться во внутренний мир героев и задумываться над моральными дилеммами. Изучение этой темы в литературе помогает нам лучше понять человеческую природу и сложность внутреннего мира каждого из нас. Этот список можно расширить при желании, чтобы еще глубже погрузиться в тему мук совести у литературных героев.
Мука пшенная
Ну хз. ГГ как обычно не адаптированы под реальные условия.

Обрыдайся
в chat gpt вбей это