ЕГЭ 2023 Орфография. Задания 13,14, 15 Вариант 1. №13. Определите предложение, в котором ПЕСНИ) со словом пишется СЛИТНО. Рискройте скобки н вмноннте A)1. Катерина свободна хотя бы потому, что всё потеряла, что (НЕ)ЧЕМ ей больше дорожить, даже смертью. это слово. 2. Автор изображает (НЕ)РОМАНТИЧЕСКИХ влюбленных, а обычных людей. 3. Народ для Ахматовой (НЕ)ТОЛЬКО обобщённое понятие, но и совокупность непонторимых индивидуальных судеб. 4. Лицо твоё (НЕ)ОБОЖЖЕНО солицем, и руки твон белы. 5. Современники Блока (НЕ)РАЗ обращали внимание на то, что в творчестве поэта присутствуют лермонтовские темы и заучат схожие мотивы… Б) 1. Героине было НЕ(ЗА)ЧЕМ беспоконться о своём внешнем виде, ведь она всегда выглядела потрясающе. 2. Река была (НЕ)ШИРОКА а узка. 3. Любовь для Ахматовой (НЕ)ТОЛЬКО горечь разлуки, но и одиночество. 4. (НE)РАЗ мы возвращались к обсуждению этой темы. 5. Лицо Маши было далеко (НЕ)СМУЩЕННЫМ B) 1. Костик даже закрыл глаза, когда унидел, что бабушкина чашка (НЕ)РАЗБИТА. 2. Пассажир, (НЕ)СМОТРЯ кондуктору в глаза, пробормотал слова извивения. 3. Две ракеты перельют своё (НЕ)ИЗРАСХОДОВАННОЕ топлино и полупустые ёмкости оставшихся двух ракет. 4. Родителям было ничуть (НЕ)ИНТЕРЕСНО, когда они смотрели рекомендованный дочерью фильм. 5. Юноша возразил, что (НЕ)ОБЯЗАН присматривать за чужими цветами. Г) 1. (НЕ)ВНЯТНЫЙ ответ сына вызвал подозрение, и отец вынужден был задать ещё несколько вопросов. 2. Василиса вернулась домой, (НЕ)УСПЕВ сделать самого главного: она ничего не узнала о судьбе Андрея. 3. Бывшие студенты, в потёртых шинелях, с ещё (НЕ)ЗАЖИВШИМИ ранами, возвращались в свои семьи. 4. В рассказе И.С. Тургенева «Несчастная» герой говорит о впечатлении, которое произвела на него соната, которую он прежде (НЕ)СЛЫШАЛ. 5. (НЕ)ОСОЗНАВАЯ своего предназначения, герои пьес А.П. Чехова часто проживают свой век бессмысленно Д) 1. Ты (НЕ)ГОТОВ к экзамену. 2. Кто только (НЕ)ВОСПЕВАЛ красоту зимнего утра! 3. Нам предстоит сделать (НЕ)МАЛО важных открытий. 4. На стопе у него лежал еще (НЕ)НАПИСАННЫЙ роман. 5. То, что мы сравнительно знаем, есть (НЕ)ЧТО иное, как поверхность твердого слоя земли. E) L.(НЕ)СУМЕВШИЙ реализовать себя в жизни, Базаров проявляет свои лучшие качества перед лицом смерти. 2. Ключи до сих пор (НЕ)НАЙДЕНЫ. 3. Дом у Петровых (НЕ)БОЛЬШОЙ, а довольно маленький, но очень уютный. 4. Брат (НЕ)УДОСТОИЛ Мишудаже изглядом. 5. Алексей прочитал в глазах одноклассницы (НЕ)ПОДДЕЛЬНУЮ грусть. Ж) 1.Подвиги наших прадедов (НЕ)ЗАБЫТЫ нами. 2. Комиссар нахмурился, от ответил (HЕ)СРАЗУ. 3. Тамбур (НЕ)ПРОТАПЛИВАЛСЯ, и часовые былив шинелях, шапках. 4. Мальчуганы посмотрели , (НЕ)ДОУМЕВАЯ, друг на друга. 5. Махова сторожка и правда оказалась (НЕ)ЧЕМ иным, как бревенчатой избой. №14. Определите предложения, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. 1)I. (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ всего вечера Наташа смотрела на него смеющимися глазами и болтала (БЕЗ)УМОЛКУ. 2. (ЧТО)БЫ понять, какие впечатления произвела на ана нас первая лекция, нужно иметь (В)ВИДУ, с какой страстью выступал Ушинский перед студентами 3. Мама вздохнула с облегчением, дочь ТО(ЖЕ) успокоилась: в этом платье можно идти на выпускной и оно ей (B)ПОРУ.
№13. Определите предложение, в котором ПЕСНИ) со словом пишется СЛИТНО. Рискройте скобки н вмноннте
A)1. Катерина свободна хотя бы потому, что всё потеряла, что (НЕ)ЧЕМ ей больше дорожить, даже смертью.
это слово.
2. Автор изображает (НЕ)РОМАНТИЧЕСКИХ влюбленных, а обычных людей.
3. Народ для Ахматовой (НЕ)ТОЛЬКО обобщённое понятие, но и совокупность непонторимых индивидуальных судеб.
4. Лицо твоё (НЕ)ОБОЖЖЕНО солицем, и руки твон белы.
5. Современники Блока (НЕ)РАЗ обращали внимание на то, что в творчестве поэта присутствуют лермонтовские темы и заучат схожие мотивы…
Б) 1. Героине было НЕ(ЗА)ЧЕМ беспоконться о своём внешнем виде, ведь она всегда выглядела потрясающе.
2. Река была (НЕ)ШИРОКА а узка.
3. Любовь для Ахматовой (НЕ)ТОЛЬКО горечь разлуки, но и одиночество.
4. (НE)РАЗ мы возвращались к обсуждению этой темы.
5. Лицо Маши было далеко (НЕ)СМУЩЕННЫМ
B) 1. Костик даже закрыл глаза, когда унидел, что бабушкина чашка (НЕ)РАЗБИТА.
2. Пассажир, (НЕ)СМОТРЯ кондуктору в глаза, пробормотал слова извивения.
3. Две ракеты перельют своё (НЕ)ИЗРАСХОДОВАННОЕ топлино и полупустые ёмкости оставшихся двух ракет.
4. Родителям было ничуть (НЕ)ИНТЕРЕСНО, когда они смотрели рекомендованный дочерью фильм.
5. Юноша возразил, что (НЕ)ОБЯЗАН присматривать за чужими цветами.
Г) 1. (НЕ)ВНЯТНЫЙ ответ сына вызвал подозрение, и отец вынужден был задать ещё несколько вопросов.
2. Василиса вернулась домой, (НЕ)УСПЕВ сделать самого главного: она ничего не узнала о судьбе Андрея.
3. Бывшие студенты, в потёртых шинелях, с ещё (НЕ)ЗАЖИВШИМИ ранами, возвращались в свои семьи.
4. В рассказе И.С. Тургенева «Несчастная» герой говорит о впечатлении, которое произвела на него соната, которую он прежде (НЕ)СЛЫШАЛ.
5. (НЕ)ОСОЗНАВАЯ своего предназначения, герои пьес А.П. Чехова часто проживают свой век бессмысленно
Д) 1. Ты (НЕ)ГОТОВ к экзамену.
2. Кто только (НЕ)ВОСПЕВАЛ красоту зимнего утра!
3. Нам предстоит сделать (НЕ)МАЛО важных открытий.
4. На стопе у него лежал еще (НЕ)НАПИСАННЫЙ роман.
5. То, что мы сравнительно знаем, есть (НЕ)ЧТО иное, как поверхность твердого слоя земли.
E) L.(НЕ)СУМЕВШИЙ реализовать себя в жизни, Базаров проявляет свои лучшие качества перед лицом смерти.
2. Ключи до сих пор (НЕ)НАЙДЕНЫ.
3. Дом у Петровых (НЕ)БОЛЬШОЙ, а довольно маленький, но очень уютный.
4. Брат (НЕ)УДОСТОИЛ Мишудаже изглядом.
5. Алексей прочитал в глазах одноклассницы (НЕ)ПОДДЕЛЬНУЮ грусть. Ж) 1.Подвиги наших прадедов (НЕ)ЗАБЫТЫ нами.
2. Комиссар нахмурился, от ответил (HЕ)СРАЗУ.
3. Тамбур (НЕ)ПРОТАПЛИВАЛСЯ, и часовые былив шинелях, шапках.
4. Мальчуганы посмотрели , (НЕ)ДОУМЕВАЯ, друг на друга.
5. Махова сторожка и правда оказалась (НЕ)ЧЕМ иным, как бревенчатой избой. №14. Определите предложения, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
1)I. (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ всего вечера Наташа смотрела на него смеющимися глазами и болтала (БЕЗ)УМОЛКУ.
2. (ЧТО)БЫ понять, какие впечатления произвела на ана нас первая лекция, нужно иметь (В)ВИДУ, с какой страстью выступал Ушинский перед студентами
3. Мама вздохнула с облегчением, дочь ТО(ЖЕ) успокоилась: в этом платье можно идти на выпускной и оно ей (B)ПОРУ.