C#: Как использовать break? Если в if/else нельзя, а только с циклом???

Bulan Знаток (466), на голосовании 7 месяцев назад
Я пытался сделать с помощью цикла, добавив туда if/else, не работало, нашел в инете это:

for (; ; )
{
if (name == "текст"){
if (name == "текст")
{
Console.WriteLine("Правильно");
}
else
{
Console.WriteLine("Неправильно");
break;
}
break;
}

Тут работает ТОЛЬКО if, а else не работает, и не останавливает код, всё испробывал, ниче не помогает, в инете ничего не нашел.
Нужно когда "пользователь" вводит нужный текст, то код идёт дальше, а если ошибается в тексте, то код останавливается говоря об ошибке пользвателю
Голосование за лучший ответ
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17856) 8 месяцев назад
Вот пример использования break в if/else конструкции:

string name = "text";

if (name == "текст")
{
Console.WriteLine("Правильно");
}
else
{
Console.WriteLine("Неправильно");
break;
}
В вашем коде ошибка в том, что вы используете break вне цикла. Он прекращает выполнение текущего цикла, а не всего кода.
Если вы хотите использовать break без цикла, убедитесь, что он находится внутри цикла.
Также обратите внимание, что break обычно считается плохим стилем программирования. Лучше использовать более структурированные подходы, такие как возвращение значений из функций или использование исключений.
BulanЗнаток (466) 8 месяцев назад
спасибо огромное
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17856) Bulan, Не за что! Я стараюсь помогать вам как можно чаще.
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (153500) 8 месяцев назад
 for (; ; )
{
if (name == "текст"){
if (name == "текст")
{
Console.WriteLine("Правильно");
}
else
{
Console.WriteLine("Неправильно"); // сюда никогда не попадаем
break;
}
break; // вот эта строка всегда выполняется
}