Почему у многих кошек буква М на лбу? Что это значит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Существует множество легенд по поводу буквы «М» на мордочке у кошек. Одна из них наиболее интересна. В древности, когда в средневековой Европе кошек считали служителями нечистой силы, их беспощадно убивали. Не трогали только животных с буквой «М» на лбу. Они признавались за потомков кошек, согревавших в хлеву маленького Иисуса. Люди верили, что Дева Мария дала им этот знак для охраны. Буква «М» — это первая буква имени Богородицы.
Родившись в яслях, младенец Иисус был простужен, и у мамы не было одеял, чтобы согреть малыша. Мария делала все возможное, в том числе обнимала его и уговаривала животных в сарае придвинуться ближе, чтобы использовать тепло их тел. Несмотря на все ее усилия, новорожденный продолжал плакать и дрожать от холода. когда Мария была в полном отчаянии, в сарай вошла дружелюбная кошка и свернулась калачиком рядом с младенцем. Тело кошки согрело младенца Иисуса, а ее мурлыканье убаюкало его. Чтобы выразить свою благодарность, Мария погладила кошку по лбу и оставила свои инициалы, чтобы навсегда отметить кошек за их доброту.
Согласно другой легенде, у пророка Мухаммеда была кошка по кличке Муэзза. Мухаммед любил и уважал Муэззу. Однажды Муэзза в ответ спасла Мухаммада от змеи, которая забралась в рукав его халата. Муэзза убила змею, а пророк в знак благодарности принес несколько подарков. Во-первых, он подарил кошкам умение всегда приземляться на лапы. Затем Мухаммед погладил лоб кошки и оставил на нем свой личный знак. Эта метка должна была показать всему миру, что Муэзза и все другие кошки любимы им и всем исламом.
ну а в реальности это явление объясняется генетикой и структурой окраски кожи кошки

У окрасов табби буква М на лбу.А так больше ничего и не значит,кроме окраса.

Потому что молоко любят :)

Это значит что котик будет тебя любить

у моей скорей две /\../\ (бровки домиком))