Оксид кремния 4 валентности

Мерьем Аблаева Ученик (68), закрыт 1 год назад
Почему оксид кремния( IV ) - это SiO2, а не Si2O4?
Лучший ответ
Ксения крючкова Знаток (269) 1 год назад
4 - степень окисления кремния. Степень окисления кислорода и кремния в сумме должны дать ноль. Т.е. заряд кислорода -2, а кремния +4, значит до ноля не хватает 2 минуса, поэтому грубо говоря удваиваем кислород. Теперь считаем. Заряд кислорода -2, и умножить на коэффициент 2 получается -4. -4+4 равно ноль.
Мерьем АблаеваУченик (68) 1 год назад
Почему заряд кислорода -2?
Ксения крючкова Знаток (269) Мерьем Аблаева, тоже связано с валентностью. Объяснять будет очень долго, это базовые знания по химии. Но в большинстве случаев у кислорода именно заряд -2. А вообще советую начать читать химию самое начало. Это самые основы основ
Мерьем АблаеваУченик (68) 1 год назад
Спасибо большое, я разобралась!)
Остальные ответы
Никита Енотов Енотов Знаток (255) 1 год назад
У кислорода валентность 2 и это число умножается на количество атомов кислорода в веществе 2*2 = 4
Яша Ёжиков Профи (630) 1 год назад
Потому, что между атомами кремния нет связей