Для начала, обращаем внимание, что 100 = 400₅, и поскольку две последних цифры - нули, первая цифра исходного числа равна последней, а вторая - предпоследней, иначе мы эти нули в разности не получим.
Для трёх-, четырёх- и пяти- значных чисел разности будут равны нулю, т.к. по приведённому выше условию они могут быть только палиндромами (их запись в прямом порядке равна записи в обратном порядке).
Самое малое число, на котором мы получаем ненулевую разность под модулем, - шестизначное, т.к. в нём есть две средних цифры, на которые нет ограничения их равенства между собой, и значит, мы впервые получаем ненулевую разность.
[abcdba] = a × 3125 + b × 625 + c × 125 + d × 25 + b × 5 + a
[abdcba] = a × 3125 + b × 625 + d × 125 + c × 25 + b × 5 + a
|[abcdba] - [abdcba]| = |(c - d) × (125 - 25)| = 100
|c - d| = 1
1 ≤ a < 5
0 ≤ b, c, d < 5
Поскольку нам нужно наименьшее число, берём наименьшие цифры под условия, минимизируя в первую очередь старшие разряды:
a = 1 (старший разряд не может быть нулём)
b = 0 (эти спокойно могут быть нулями)
c = 0 (из пар 10 и 01 выбираем с меньшим значением более старшего разряда)
d = 1
Итого, пятеричное число:
100101₅
А в десятичном виде:
1 × 3125 + 1 × 25 + 1 = 3151
P.S. И естественно, никакой Питон здесь не нужен, задача решается ручкой на бумажке.
1. Строится пятеричная запись числа N.
2. Запись «переворачивается», то есть читается справа налево. Если при этом появляются ведущие нули, они отбрасываются.
3. Результат R вычисляется как модуль разности перевернутого и исходного чисел.
Укажите минимальное число N, после обработки которого с помощью этого алгоритма получается число R, равное 100 P.S(100 в десятичной системе)
.