Почему прививку бцж делают в левое плечо.

Lev S Unix Ученик (78), закрыт 1 год назад
Ее ставят в дельтовидную мышцу. Одна она есть и на правой и на левой руках
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112419) 1 год назад
Как же выглядит в норме место прививки БЦЖ.

Вакцина вводится внутрикожно всем в среднюю треть плеча левой ручки. Введение в районе дельтовидной мышцы применяется из-за наименьшей болезненности при развитии местных побочных реакций . Сразу после введения вакцины место укола может немного припухать
Прививку БЦЖ делают на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча.

ПОТОМУ ЧТО РАНЬШЕ В ПРАВОЕ ПЛЕЧО ДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ОТ НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ .Сейчас массовой вакцинации от оспы не делают.
Остальные ответы
Наталья Высший разум (314847) 1 год назад
Традиционно - делается именно в левой плечо из-за того, что раньше до 1980-1982 года была ещё прививка против натуральной оспы - в правое плечо. Но нет никакой разницы в какое плечо вводить вакцину: если на левой плече есть какие-то препятствия для вакцинации (например, крупное родимое пятно, повреждение кожи или перелом левой ключицы, левой плечевой кости и т.п), то вакцинируют в правое плечо с соответствующей пометкой в прививочном сертификате.